МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Эксперт: чистки в армии ослабят Турцию, чем могут воспользоваться враги Эрдогана

В вооруженных силах произойдут массовые чистки, что сильно ударит по боеспособности Турции, и этим могут воспользоваться другие противники нынешней политики Эрдогана. Такое мнение высказал директор Центра изучения Ближнего Востока и Центральной Азии Семен Багдасаров.
2016-07-16 09:19:00

Российские политологи предсказывают ослабление Турции после подавления попытки государственного переворота в стране. По словам экспертов, в вооруженных силах, несомненно, произойдут массовые чистки, что сильно ударит по боеспособности Турции. А этим могут воспользоваться другие противники нынешней политики Эрдогана. Об этом телеканалу «Звезда» сообщил директор Центра изучения Ближнего Востока и Центральной Азии Семен Багдасаров.

 

«Это очень болезненно скажется в целом. Потому что именно военные несут на себе основную тяжесть в борьбе с курдскими повстанцами на юго-востоке страны. Это будет ослабление Турции. Турция находится сейчас в тяжелейшем положении, и это далеко не в ее пользу. Хотя Эрдоган свою власть пока сохранил», рассказал Багдасаров.

 

Конфликт турецкой армии с нынешним правительством разворачивается с 2002 года практически с того момента, как президент Эрдоган пришел к власти. Политологи отмечают, что турецкие военные очень тесно связаны с США, многие из них проходили там обучение. Кроме того, большое значение имеет и тот факт, что в настоящее время Эрдоган укрепляет отношения с Россией и одновременно портит их с Америкой.

 

Попытка госпереворота в Турции была осуществлена в ночь на 16 июля. Военные, используя тяжелую технику и авиацию, напали на главные объекты страны правительство и резиденцию президента Эрдогана. В ходе столкновений погибли не менее 60 человек.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240418.1002