МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Спецслужбы Турции назвали инициаторов военного переворота

Зачинщиками государственного переворота в Турции стали командование военно-воздушных сил республики совместно с жандармерией. Об этом пишет РИА Новости, ссылаясь на источник в национальной разведке.
2016-07-16 04:15:00

Зачинщиками государственного переворота в Турции стали командование военно-воздушных сил республики совместно с жандармерией. Об этом пишет РИА Новости, ссылаясь на источник в национальной разведке.

 

По данным ТАСС, который, в свою очередь, ссылается на телеканал CNN Türk, попытка путча была предпринята под руководством военного прокурора и 46 высокопоставленных офицеров. Уже есть первый задержанный. Это, как пишет Evrensel Gazetesi, начальник жандармерии провинции Бурса Юрдакул Аккуш.

 

Ранее СМИ сообщили о задержании еще 13 человек, которые попытались  проникнуть в президентский дворец в Анкаре. Под стражу также заключили четверых солдат и одного офицера, которые захватили государственный телеканал TRT.

 

Напомним, все началось в ночь на субботу, 16 июня. Премьер-министр республики Бинали Йылдырым заявил, что власть в стране попыталась захватить организованная группа военных. Путчисты заявили, что намерены написать новую конституцию. Они решили восстановить в стране порядок, свободу и соблюдение прав человека. По их мнению, нынешние власти Турции разрушили верховенство демократии и закона.

 

По зданию парламента был открыт огонь из танков, также захвачено здание комитета правящей партии в Стамбуле. В разных районах Анкары были слышны стрельба и мощные взрывы. С воздуха территорию города контролировала военная авиация.

 

Полиция перекрыла мосты через пролив Босфор, соединяющие европейскую и азиатскую части города.

 

Персонал сил безопасности и полиции Анкары был экстренно поднят по тревоге.

 

Президент Эрдоган попытался покинуть Турцию. Сначала он попросил политического убежища в Германии. Но власти ФРГ отказали ему в просьбе. По информации NBC, потом частный лайнер турецкого президента взял курс на Великобританию. Но и там Эрдоган, по всей вероятности, не получил убежища. Он вернулся в Стамбул и готовит обращение к нации.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240423.1201