Драку во дворе жилого дома зафиксировала любительская камера. На кадрах, предположительно, начальник одного из отделов ГИБДД города Асбеста Василий Баламутовский и его сын Федор, также сотрудник полиции. Съемку на камеру мобильного телефона ведет местная жительница Ирина Шиховец: она считает себя и своего мужа Юрия пострадавшими в этом конфликте, который возник из-за места на парковке.
«Он по ноге меня пнул, чтоб я упала. Когда меня потащили за волосы по асфальту, у меня все ноги пострадали», – рассказала участница конфликта Ирина Шиховец.
Ирина говорит, что в тот день припарковалась у подъезда всего на пять минут, чтобы забежать к подруге. Муж оставался в машине. К нему подошел Федор Баламутовский и потребовал освободить проезд. Тот сесть за руль отказался. Тогда Баламутовский-младший вызвал по телефону наряд полиции и зачем-то своего отца.
Высокопоставленный сотрудник местного ГИБДД, как утверждает Ирина, лично диктовал инспекторам, как составлять протокол. Ее мужа обвинили том, что он сел за руль нетрезвым. При этом женщина хотела зафиксировать процедуру оформления документа, но продолжить съемку ей не дали. Видео, снятое на камеру мобильного телефона, тщательно изучают в полиции Асбеста, но уже известно, что самый драматичный момент конфликта остался за кадром. Как следует из материалов дела, Юрий Шиховец напал на сотрудника полиции и откусил ему мочку уха. Сам Юрий этого не отрицает, но говорит, что это был акт самообороны.
«Молодой человек, сын начальника, выхватил у нее телефон. Ее потащили по асфальту, я просто все это из патрульной машины наблюдал, выскочил, набросился на них, пытаясь разнять. Меня тоже повалили на пол, подо мной оказался сын, а сверху начальник РЭУ ГИБДД бьет по голове», – поведал свою историю участник конфликта Юрий Шиховец.
В итоге отец и сын Баламутовские при поддержке наряда полиции скрутили строптивых супругов и доставили в отдел. В момент их задержания начальник отдела городского ГИБДД Василий Баламутовский был не на службе и сейчас объясняет своим коллегам, какая необходимость заставила его мчаться на помощь к взрослому сыну.
«Он не находился на службе, но так как совершается административное правонарушение либо более тяжкое, он в любом случае должен был отреагировать, что он, в общем-то, и сделал», – рассказал начальник межмуниципального отдела МВД РФ «Асбестовский» Максим Петров.
И полицейские, и супруги Шиховец написали друг на друга встречные заявления об избиении. Сотрудник полиции с откушенным ухом находится на больничном. У Ирины Шиховец зафиксированы сотрясение мозга и синяки по всему телу.
© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»