МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

«Летающий танк»: почему страны Азии покупают российский Ми-35

Вертолет Ми-35, прозванный пилотами «летающим танком», остается одной из самых востребованных боевых машин на международном рынке. Его модернизированная версия, представленная на прошедшей в Казахстане выставке, вызвала неподдельный интерес.
2016-06-14 10:29:00

Вертолет Ми-35, прозванный пилотами «летающим танком», остается одной из самых востребованных боевых машин на международном рынке. Его модернизированная версия, представленная на прошедшей в Казахстане выставке, вызвала неподдельный интерес среди представителей не только стран Организации Договора о коллективной безопасности, но и стран Азии и Ближнего Востока.

 

Как рассказал сайту телеканала «Звезда» военный летчик Дмитрий Дрозденко, машина обладает уникальными качествами бронирования и огромной мощностью вооружения.

 

Дрозденко напомнил, что Ми-35 был создан на основе Ми-24 и существенно модернизирован после применения в Афганистане.

 

 

«До 90-х годов Ми-24 был рекордсменом по скорости. В 1978 году на нем установил абсолютный мировой рекорд скорости полета для вертолетов 368,4 километра в час. Это очень мощная и надежная машина. Ми-35 его наследник, который собрал все самое лучшее. На него поставили новую электронику, новые системы, пусть и в ущерб скорости, зато у него появился избыток мощности, который делает эту машину очень надежной. Теперь она может нести больше вооружения», рассказал Дрозденко.

 

Лидер рынка боевых вертолетов

 

Чиновники авиационного сектора Рособоронэкспорта на последней выставке HeliRussia признали, что несмотря на то что они продвигают Ми-28 и Ка-52, на всех рынках наиболее востребованной машиной сегодня остается Ми-35. Особенно это касается азиатских рынков, где продолжают эксплуатировать предшественника вертолет Ми-24. Ми-35 состоит на вооружении ряда зарубежных стран Южной и Юго-Восточной Азии и Латинской Америки.

 

Основное назначение Ми-35 вертолет огневой поддержки, однако он может перевозить стрелковое отделение. «Да, для ударного вертолета у него шире корпус, чем у его конкурента вертолета "Апач", но, с другой стороны, опыт Афганистана показал, что вертолет мог не только нанести удар, но произвести эвакуацию», отметил Дрозденко.

 

На последней международной выставке в Казахстане KADEX-2016 холдинг «Вертолеты России» представил модификацию вертолета Ми-35М, оснащенного высокоточным оружием круглосуточного применения.

 

 

«Ми-35М создан с применением передовых технологий в области производства боевых вертолетов и предназначен для уничтожения бронетанковой техники противника, огневой поддержки подразделений Сухопутных войск, высадки десанта, эвакуации раненых, а также транспортировки грузов в грузовой кабине и на внешней подвеске», рассказали в пресс-службе холдинга «Вертолеты России».

 

Гендиректор холдинга «Вертолеты России» Александр Михеев отметил, что эта винтокрылая техника незаменима при выполнении специальных операций, борьбе с незаконными вооруженными формированиями, терроризмом и наркотрафиком, а также при охране границ.

 

«Поэтому мы как разработчик и производитель современной вертолетной техники, учитывая важность и сложность задач, стоящих перед странами ОДКБ, готовы оказывать содействие в подержании на должном уровне боевой готовности вертолетных подразделений наших партнеров», отметил Михеев.

 

 

Как сообщили телеканалу «Звезда» в пресс-службе холдинга, на выставке KADEX-2016 «Вертолеты России» и казахстанские партнеры подписали ряд соглашений и меморандумов о намерениях, прежде всего касающихся поставок вертолетной техники в Казахстан и расширения послепродажного обслуживания вертолетов российского производства.

 

Полностью российский

 

Стоит отметить, что производство вертолета осуществляется на заводе «Роствертол» холдинга «Вертолеты России» полностью из отечественных комплектующих.

 

Ми-35М отличает усовершенствованная конструкция. Он оснащается новыми мощными двигателями как ТВ3-117ВМА, так и ВК-2500, имеет стеклопластиковые лопасти несущего винта, втулку несущего винта с эластомерными шарнирами, новый автомат перекоса и Х-образный рулевой винт. Фюзеляж вертолета Ми-35М обладает укороченным крылом, имеет неубирающееся шасси.

 

 

Как уточнили телеканалу «Звезда» в Объединенной двигателестроительной корпорации, оба двигателя являются российской разработкой, однако первый мотор серийно производился на Украине.

 

«Сегодня в рамках реализации программы импортозамещения производство двигателя ВК-2500 освоено на входящем в состав ОДК заводе "Климов". Объемы ежегодно будут наращиваться. Российские ВКС оснащаются только новейшими двигателями ВК-2500. На сегодня ОДК обеспечивает потребности "Вертолетов России" в двигателях данного типа», рассказала пресс-секретарь ОДК Анастасия Денисова.

 

Уникальный опыт боевого применения предшественника Ми-35, новые технологии и разработки в области авионики и вертолетостроения доказали высокую эффективность этой боевой машины на мировом рынке вооружения, а значит, у российских оборонных предприятий будут твердые контракты на поставку Ми-35 за рубеж.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240424.0946