Певец Юрий Лоза, заявивший ранее в эфире телеканала «Звезда», что космонавт Юрий Гагарин ничего в космосе не делал, а «просто лежал», еще раз отверг обрушившуюся на него после этих слов критику.
«Братцы, может, я что-то пропустил? Я всю жизнь доверял научно-популярной литературе и разным техническим книгам. Позавчера в эфире телеканала "Звезда" я сказал (считая это общепринятым фактом), что первый космонавт Юрий Гагарин в ракете лежал», - написал он на своей странице в Facebook.
По словам Лозы, эти данные подтверждают все известные лично ему источники. В качестве одного из них он приводит заключение «Академии занимательных наук».
Мы публикуем его без правок и сокращений:
«Почему космонавты находятся в ракете лёжа? Такое положение является вынужденным и виноваты в этом перегрузки, которые при старте очень велики. Около пяти минут ракета движется с ускорением от 1 до 7g. Иными словами, вес космонавтов на этот период увеличивается в семь раз, и даже просто поднять руку неимоверно трудно.
Перегрузки космонавтов не только отражаются на их весе, но и на циркуляции крови в организме. Сердцу трудно прокачивать потяжелевшую кровь против вектора силы тяжести. То есть, если космонавт будет находиться в вертикальном положении, сердце не сможет поднять кровь к его мозгу".
Также везде утверждается, что полёт Востока-1 проходил в автоматическом режиме, от человека ничего не зависело, и перед ним ставилась лишь одна задача — вернуться живым. А ещё во всех изданиях написано, что непосредственно к полёту были отобраны шесть человек, одинаково готовых и рвущихся в космос.
Гагарин был выбран по параметрам, не относящимся к самой подготовке, но это ничуть не умаляет его великого подвига. Подвига, который вообще нельзя повторить, потому что он был ПЕРВЫМ, шагнувшим в неизведанное, все остальные пошли за ним».
Показать контакты
© АО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»