Украинские националисты обнародовали в Сети видео, подписанное не иначе, как «первый бой» украинского батальона «Айдар», сообщает портал «Политнавигатор».
Видео было снято в городе Старобельск Луганской области 22 мая 2014 года. Тогда местные жители проводили массовую акцию протеста, направленную против военной операции ВСУ на юго-востоке Украины. Тогда люди перекрыли дорогу для передвижения военной техники.
Мирная акция проводилась традиционным для таких акций способом. Пешеходы беспрерывно двигались по пешеходному переходу. За происходящим наблюдали беспомощные сотрудники милиции.
На видео, снятом авторегистратором, видно, как боевики «Айдара», практически протаранив группу манифестантов на нескольких машинах, открывают огонь из огнестрельного оружия и приступают к избиению протестующих.
В аннотации к видео приписано, что на кадрах запечатлен разгром, после которого была «взята в плен банда российских наемников, блокировавшая на протяжении нескольких дней передвижение украинской военной техники в сторону Луганска».
© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»