МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

«Острие» сил НАТО в Европе бессильно против России – Financial Times

При конфликте с Россией НАТО не сможет развернуть в Восточной Европе силы быстрого реагирования. Так заявил Financial Times источник в альянсе. Причиной этого, как полагают в организации, станет излишняя «уязвимость» группы.
2016-05-16 08:24:00

В случае конфликта с Россией НАТО не сможет развернуть в Восточной Европе силы быстрого реагирования. Так заявил Financial Times источник в альянсе. Причиной этого, как полагают в организации, станет излишняя «уязвимость» группы из-за усиления российских войск в Калининградской области.

 

По расчетам НАТО, силы быстрого реагирования будут побеждены еще до того, как приготовятся к бою к востоку от Одера.

 

«У России есть зенитные и противокорабельные комплексы как наземного, так и морского базирования, а также боевые самолеты в Калининградской области и других регионах», говорится в статье.

 

Чтобы сделать группу менее уязвимой, альянс планирует увеличить свой контингент на восточных рубежах. В частности, разместить у границ с Россией четыре батальона: в Эстонии, Латвии, Литве и Польше.

 

Планы дальнейшего расширения военного присутствия на восточном фланге страны члены НАТО будут обсуждать в июле на саммите в Варшаве.

 

Ранее министр обороны РФ Сергей Шойгу сообщил о том, что Россия в ответ размещаемые НАТО батальоны в Восточной Европе создаст три новые дивизии. Москва постоянно отмечала, что готова дать адекватный ответ на действия НАТО, хотя и не заинтересована в усилении конфронтации с альянсом.

 

После саммита НАТО в Уэльсе в 2014 году с целью обороны восточноевропейских членов альянса была сформирована группа сил быстрого реагирования (или «Острие копья», Spearhead Force). Ее численность планируют довести до пяти тысяч военнослужащих.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.1049