Французский журналист внедрился в ячейку будущих террористов, чтобы провести расследование для документального фильма, сообщает РИА Новости. Он провел три месяца в лагере молодых боевиков и снял на скрытую камеру подготовку к теракту, который они собирались провести во Франции от имени запрещенного «Исламского государства».
Журналист, использовавший псевдоним Саид Рамзи, снимал документальный фильм «Солдаты Аллаха». Как он рассказал AFP, главной целью было показать, кто такие молодые джихадисты, и «понять, что творится у них в головах». Премьера пройдет во Франции в понедельник, 2 мая.
«Одним из главных уроков стало то, что в их действиях никогда не наблюдалось признаков ислама. Не было желания улучшить мир. Только потерянные, запутавшиеся, с суицидальными наклонностями, легко поддающиеся манипуляции молодые люди», – подчеркнул Рамзи.
По словам журналиста, установить контакт с джихадистами не составило труда: его завербовали через социальные сети. После этого он попал в лагерь радикалистов и находился там постоянно. Однажды женщина передала ему письмо с инструкцией, как осуществить нападение на ночной клуб. Впрочем, правоохранители арестовали группу прежде, чем этот план был приведен в жизнь.
© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»