МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Зона отчуждения Чернобыльской АЭС останется коммунистическим оазисом на Украине

Руководитель Украинского института национальной памяти Владимир Вятрович написал на своей странице в Facebook, что в зоне отчуждения Чернобыльской АЭС не будут убирать коммунистические символы.
2016-04-26 12:42:00

Руководитель Украинского института национальной памяти Владимир Вятрович написал на своей странице в Facebook, что в зоне отчуждения Чернобыльской АЭС не будут убирать коммунистические символы.

 

«Чернобыльская зона - единственное место в Украине, где останутся коммунистические символы. Потому что она  - наиболее красноречивый памятник коммунистическому режиму», - написал Вятрович.

 

Декоммунизация Украины должна завершиться в конце августа 2016 года. До 29 апреля Верховной радой предписано переименовать госпредприятия, учреждения и объекты инфраструктуры, которые имеют символику коммунистического и национал-социалистического режимов, а также сменить названия с русизмами. В частности, декоммунизации подвергнутся морской торговый порт Южный под Одессой и специализированный морской порт Октябрьск близ Херсона.

 

В данный момент декоммунизация отразилась на улице Ленина в селе Калины Тячевского района. Губернатор Закарпатской области Геннадий Москаль переименовал ее в улицу Джона Леннона. Также глава Закарпатской области Украины отдал распоряжение переименовать все улицы в регионе, которые были названы в честь первой женщины-космонавта Валентины Терешковой.

 

Тридцать лет назад мир потрясла крупнейшая катастрофа в истории атомной энергетики – в ночь на 26 апреля 1986 года произошел взрыв в четвертом энергоблоке на Чернобыльской АЭС. В результате взрыва реактор был полностью разрушен, в окружающую среду попало количество радиоактивных веществ, во много раз превышающее допустимое.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240327.1322