МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

В Москве открыли скульптуру, посвященную встрече на Эльбе

В центре Москвы в переулке Сивцев Вражек появилась первая в мире скульптура, посвященная встрече на Эльбе. Торжественная церемония состоялась под звуки российского и американского гимнов.
2016-04-25 18:24:00

В центре Москвы в переулке Сивцев Вражек появилась первая в мире скульптура, посвященная встрече на Эльбе. Торжественная церемония состоялась под звуки российского и американского гимнов.

 

Скульптура - это символ рукопожатия, состоявшегося вблизи Торгау в 1945-м году и ставшего предвестником Великой Победы. Тогда, 25 апреля, американские и российские солдаты, уже несколько месяцев совместно громившие фашистов с востока и запада, наконец-то встретились на мосту через Эльбу.

 

Автор скульптуры Александр Бурганов признался, что был настолько вдохновлен идеей, что солдаты как будто сами приобретали форму.

 

«Солдаты в каком-то порыве хотят пожать друг другу руки. Мне кажется, это получилось само собой», - сказал скульптор.

 

На торжественном открытии скульптуры присутствовал и легендарный космонавт Алексей Леонов. В церемонии приняла участие и американская делегация из военных и дипломатов.

 

«Сегодня есть много проблем между нашими странами, но мы все равно должны находить возможности для сотрудничества, как было тогда», - отметил бригадный генерал США в отставке Кевин Райан.

 

К этому событию готовились давно. Еще год назад в Москве посадили дерево дружбы между Россией и США. Тогда же в Вашингтоне появился целый сквер, посвященной русской культуре.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240327.1322