МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Украинцев могут заставить менять русские имена и фамилии

Петру Порошенко предложили принудительно заставить граждан страны менять русские имена и фамилии на украинские. С подобной инициативой выступил некто Олег Андриенко. Петиция уже появилась на официальном сайте президента Украины. Об этом сообщает «Ридус».
2016-04-21 01:25:00

Петру Порошенко предложили принудительно заставить граждан страны менять русские имена и фамилии на украинские. С подобной инициативой выступил некто Олег Андриенко. Петиция уже появилась на официальном сайте президента Украины. Об этом сообщает «Ридус». 

 

Автор считает, что его предложение вполне вписывается в контекст идущей в стране декоммунизации. По его мнению, нужно брать пример с Прибалтики.  Там русские фамилии претерпели изменения. На Украине тоже необходимо переделать всех Ивановых в Иваненко, Кузнецовых в Кузьменко и т. д. В случае если носитель фамилии отказывается идти навстречу, Андриенко предлагает «поражать в правах или лишать гражданства Украины», пишет издание.

 

Тем временем русские фамилии сейчас у многих действующих министров. К примеру, глава МИД Климкин, министр молодежи и спорта Жданов. И как себя вести в отношении высокопоставленных политиков, пока не совсем ясно.

 

К тому же непонятно, как отличать украинские имена от русских. Взять хотя бы имя автора петиции Олега Андриенко. У него скандинавское происхождение, но имя популярно как в России, так и на Украине. Остальные популярные имена имеют либо древнееврейское происхождение, либо древнеславянское. А значит, не могут считаться исключительно украинскими.

 

Петицию поддержал пока только ее автор. Чтобы это предложение попало на стол к президенту Украины, его должны одобрить еще 24 999 человек. На это есть всего 90 дней.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240327.1322