МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Мавроди одурачил 2 млн африканцев в новой финансовой пирамиде

Создатель печально известной финансовой пирамиды МММ Сергей Мавроди стал фигурантом нового скандала. На этот раз от его действий пострадали два миллиона человек. Это граждане Южно-Африканской Республики.
2016-04-19 14:15:00

Создатель печально известной финансовой пирамиды МММ Сергей Мавроди стал фигурантом нового скандала. На этот раз от его действий пострадали два миллиона человек. Это граждане Южно-Африканской Республики.

 

Финансовая пирамида Сергея Мавроди, возрожденная в ЮАР, как и два десятилетия назад в России, оказалась колоссом на глиняных ногах. Компания объявила о закрытии своего проекта «Репаблик оф биткоин», который обещал гражданам ежемесячно 100 % дохода от вложенных средств.

 

Сам же Мавроди, периодически появляясь в соцсетях, не вдаваясь в подробности, рассказывал вкладчикам о грандиозных успехах: «У нас все традиционно прекрасно. После Нового года у нас вообще прорыв произошел. И до этого было все хорошо, а после Нового года рост в разы увеличился. Остается только удивляться и радоваться происходящему. Я ЮАР ставлю всем в пример», отметил Мавроди.

 

По данным местных СМИ, с февраля прошлого года финансовая пирамида, называя себя социальной сетью, сумела уговорить отдать свои деньги около двух миллионов южноафриканцев. Получив опыт в России и отсидев за мошенничество 4,5 года в «Матросской тишине», Сергей Мавроди клонировал схему относительно честного отъема денег у населения в странах Южной Азии и Африки так, чтобы максимально завуалировать факт махинации.

 

Правоохранительные органы ЮАР уже начали расследование деятельности МММ. Однако столкнулись с проблемой в юрисдикции. Дело в том, что вся система существует в Интернете. Еще одна сложность в том, что нет ни одного иска от инвесторов.

 

Компания Мавроди сейчас действует в Индии, Бангладеш, Непале, ЮАР. Поиск новых участников пирамиды активно идет практически по всему миру. В таких странах, как Россия, Китай, Белоруссия, Украина, где МММ уже успело обобрать население, принимаются законы запрещающие финансовые пирамиды.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240418.1002