МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Их было трудно остановить - Стас Намин рассказал об отце-летчике, ушедшем на фронт в 17 лет

Накануне 71-й годовщины Победы телеканал «Звезда» публикует рассказы известных актеров, журналистов, музыкантов и политиков о том, что им пришлось пережить в те страшные годы и что им рассказывали о войне их отцы и деды – непосредственные участники событий.
2016-04-14 18:30:00

Накануне 71-й годовщины Победы телеканал «Звезда» публикует рассказы известных актеров, журналистов, музыкантов и политиков о том, что им пришлось пережить в те страшные годы и что им рассказывали о войне их отцы и деды – непосредственные участники событий.

 

За 25 дней до Победы 71 год назад началось наступление на Берлин. Это была одна из последних стратегических операция Красной Армии в Европе. Судьба крупнейшего противостояния человеческой истории решалась в беспощадных уличных боях и танковых штурмах. Из каждого сражения живыми и невредимыми бойцов ждали их родные. К возвращению сыновей в то время готовились и в семье легендарного советского деятеля Анастаса Микояна - все его дети были летчиками. Потомок знаменитого рода -  музыкант и режиссер Стас Намин рассказал, с каким душевным порывом его отец уходил на фронт. 

 

«У меня не только папа и мама, а начиная от дедушки и кончая всеми дядями - все были каким-то образом связаны с войной. У деда было пятеро детей, все пятеро - мальчики. Вот из этих пятерых трое были на войне, включая моего отца. Один, Владимир, старший сын - он погиб. Степан - так же стал летчиком на всю жизнь, так же, как и мой отец, летчиком-испытателем, героем СССР. Он тоже был ранен, и отец мой был ранен. Вот трое были летчиками-асами. Они пошли на фронт, естественно, добровольцами, летчиками, они закончили летную школу, и мой отец начал летать в 16 лет, потом в 17 уже пошел на фронт. То есть, у них такой порыв был, который трудно было остановить», - поделился воспоминанием Стас Намин.  

 

Ранее в эфире «Звезды» своими историями поделились советский и российский исследователь Арктики и Антарктики, крупный российский ученый-океанолог, государственный и политический деятель Артур Чилингаров, актер Василий Лановой, дрессировщик Эдгард Запашный, музыкант Александр Маршал, советский и российский журналист, генеральный директор и художественный руководитель Московского цирка на Цветном бульваре Максим Никулин, олимпийская чемпионка Ирина Роднина, народный артист России Борис Щербаков, а также актер и продюсер Игорь Угольников.
 

 

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.1049