МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Леонов рассказал, как его пытались расстрелять в Кремле

Советский космонавт Алексей Леонов в программе «Звезда на Звезде» рассказал, как пострадал во время покушения на Брежнева в январе 1969 года в Москве.
2016-04-13 13:58:00

Советский космонавт Алексей Леонов в программе «Звезда на Звезде»  рассказал, как пострадал во время покушения на Брежнева в январе 1969 года в Москве. 21 января на въезде в Кремль младший лейтенант Советской Армии Виктор Ильин расстрелял кортеж правительственных машин на въезде в Кремль, думая, что в одном из автомобилей находится глава государства. На самом деле в машине сидели космонавты Алексей Леонов, Валентина Терешкова и Андриян Николаев, ехавшие на встречу с Брежневым в Кремле.

 

«Мы проезжали через Боровицкие ворота в Кремль, в это время из толпы через ограждение выскочил милиционер и с двух пистолетов стал стрелять. Первая пуля прилетела в лоб автомобиля, стекло прилетело в чекиста, рассекло ему лицо. Вторая пуля попала в шею водителю. Я повернул голову, и еще одна пуля пролетела прямо перед лицом. Если бы я не повернулся, пуля была бы в виске. Третья пуля задела шинель, четвертая под животом, пятая прошла со стороны спины. Тяжелораненый водитель сбросил газ, и машина стала пятиться назад. Георгий Тимофеевич Береговой перегнулся и дернул ручник», - вспомнил Леонов в интервью Леониду Якубовичу в программе «Звезда на Звезде».

 

Как вспоминает космонавт, из 16 пуль, которые выпустил нападавший, 14 пришлось в автомобиль, одной он ранил мотоциклиста, и еще одной – часового. Единственной жертвой того неудачного покушения стал шофер Илья Жарков. Нападавший Ильин был задержан на месте сотрудниками КГБ, после чего космонавты все же попали в Кремль.

 

«В зале в Кремле был шепот. Леонид Ильич (Брежнев) был вздернутый. Он подошел ко мне и сказал – не переживай, стреляли не в тебя, а в меня», - рассказал Алексей Леонов.

 

Участник покушения Виктор Ильин был признан невменяемым и отправлен в психиатрическую больницу, был освобожден в 1990 году.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240418.1002