МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Корабль вращался, и это было ужасно – Леонов о выходе в открытый космос

Советский космонавт, Дважды Герой Советского Союза Алексей Леонов, совершивший первый в истории человечества выход в открытый космос, в эксклюзивном интервью на телеканале «Звезда» рассказал о полете, который изменил его жизнь.
2016-04-12 17:43:00

Советский космонавт, дважды Герой Советского Союза Алексей Леонов, совершивший первый в истории человечества выход в открытый космос, в эксклюзивном интервью на телеканале «Звезда» рассказал о полете, который изменил его жизнь.

 

Леонов вспоминает, что первое, что ему запомнилось в открытом космосе – тишина. Космонавт слышал стук своего сердца, дыхание и ощутил бесконечную пустоту вокруг.

 

«Звезды были слева, справа, везде… Корабль с одной стороны, Земля где-то с другой. Я сразу столкнулся с тем, что корабль не держал стабилизацию. И это было ужасно. Я оттолкнулся, и он стал вращаться. А это значит, что я при фале в пять с половиной метров мог влететь в антенное поле и там же запутаться», - рассказал Алексей Леонов ведущему программы «Звезда на Звезде» на телеканале «Звезда» Леониду Якубовичу.

 

Космонавт также признался, что одной из самых сложных задач было вернуться обратно в корабль после выполнения задачи. Это было сложно, потому что скафандр раздулся, и Леонов стравил половину давления.

 

«Я должен был смотать фал в бухту, иначе я не закрою люк и не войду в корабль. Вот это я четко понимал. В одной руке у меня была камера, а другой я сматывал этот фал. Это была тяжелейшая работа, я до сих пор не представляю, как я это сделал», - сказал Алексей Леонов.

 

Алексей Леонов совершил выход в открытый космос во время полета на космическом корабле «Восход-2» 18-19 марта 1965 года. Полную версию интервью Алексея Леонов Леониду Якубовичу смотрите в программе «Звезда на Звезде» 12 апреля в 22:30.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240410.0717