МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Разрушитель зданий: как РМГ проламывает бетон

РМГ – это самое современное из того, что есть на вооружении нашей армии. Ее особенность заключается в том, что она делает, по сути, одновременно два выстрела. Первый пробивает цель, например стену, а второй имеет термобарическое действие и влетает в пробитое ранее отверстие.
2016-04-09 13:46:00

Реактивная многофункциональная граната (РМГ) это самое современное из того, что есть на вооружении нашей армии. Ее особенность заключается в том, что она делает, по сути, одновременно два выстрела.

 

Первый пробивает цель, например стену, а второй имеет термобарическое действие и влетает в пробитое ранее отверстие. После этого происходит взрыв с разрушением преграды.

 

В результате в стене образуется отверстие примерно полметра в диаметре, а это тот оптимальный минимум, который нужен для прохода спецназа. Фактически РМГ это пушка калибром 105 миллиметров в миниатюре.

 

Снаряд РМГ состоит из двух боеголовок: при пробитии первой головной части образуется отверстие диаметром порядка десяти сантиметров, выходят осколки. Дальше в это отверстие влетает основная головная часть, термобарическая, подрывается, и образуется пролом.

 

Термобарическое действие подразумевает под собой тот факт, что снаряд распыляет облако горючего аэрозоля, который мгновенно взрывается. Журналисты программы «Военная приемка» сами проверили, как это работает.

 

Полный выпуск программы «Военная приемка», носящий название «Гранатометы. Боевые вампиры», можно будет увидеть в воскресенье, 10 апреля, в 09:55 на телеканале «Звезда».

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240418.1002