МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Слезы Хоркиной в Сиднее: история судейской подлости глазами легенды

Олимпийская чемпионка Светлана Хоркина в интервью Александру Стриженову в программе «Звезда на "Звезде"» рассказала о подробностях своего выступления на Играх в Сиднее в 2000 году, когда, по мнению многих спортсменов, экспертов и болельщиков, россиянку откровенно засудили.
2016-04-05 17:53:00

Олимпийская чемпионка Светлана Хоркина в интервью Александру Стриженову в программе «Звезда на "Звезде"» рассказала о подробностях своего выступления на Играх в Сиднее в 2000 году, когда, по мнению многих спортсменов, экспертов и болельщиков, россиянку откровенно засудили.

 

На те соревнования Хоркина прибыла в статусе фаворита, но в финале упала на брусьях. Впоследствии выяснилось, что конь для прыжков был установлен на пять сантиметров ниже нормы, из-за чего не только Хоркина, но и ряд других спортсменов совершили нехарактерные для них ошибки.

 

В итоге судьи разрешили россиянке и другим участникам Игр повторить прыжки, но отказались исправлять оценки на других снарядах. Хоркина отказалась повторять прыжок, в слезах покинула помост и заняла в итоговой таблице только 10-е место.

 

«Это был прецедент. На Олимпийских играх есть регламент, есть нормы, сантиметры. Сколько должно быть: выше, ниже, шире, глубже. Это ошибка или диверсия? Но это не я должна была куда-то бегать, кричать, мне еще выступать надо было, мне бегать искать адвоката? Я чего там (в Сиднее), живу, что ли?» возмутилась Хоркина.

 

Олимпийская чемпионка призналась, что в той ситуации от нее ничего не зависело, и именно поэтому ей было настолько больно и обидно.

 

«Я уже вышла победительницей, никто ни в чем не мог мне помешать, исключены были все варианты, но вот кто-то нашел же вот это. Я только предполагать могу, когда все это произошло, что было с моими близкими и как у них сердце не разорвалось», добавила она.

 

Как отметила Хоркина, ее преследовала не только душевная, но и физическая боль, поскольку при падении она травмировала колено.

 

«Это была не жалость, это была обида. Обида на весь мир все были виноваты для меня тогда. Я пешком шла от дворца в Олимпийскую деревню, смотрела на красивый сиднейский театр и плакала, никого рядом не было, ночь была. Но история с коротконогим конем останется со мной навсегда», заключила она.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240418.1002