МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Фашистские «Серые волки» Эрдогана: что делают на границе с Крымом полчища турецких наемников

Факты нахождения на территории Украины в приграничных с Крымом регионах турецких наемников уже нашли прямое подтверждение. Их более сотни в районе Мариуполя, а Приазовье, а еще большее количество боевиков турецкой принадлежности наблюдается в Херсонской области.
2016-03-29 08:54:00

Факты нахождения на территории Украины в приграничных с Крымом регионах турецких наемников уже нашли прямое подтверждение. Их более сотни в районе Мариуполя, в Приазовье, а еще большее количество боевиков турецкой принадлежности наблюдается в Херсонской области Украины. Они хорошо вооружены и обучены, но при этом прячут лица и редко вступают в контакт с местными жителями.

 

При этом наемников, которые имеют прямое отношение к турецкой профашистской организации «Серые волки», опекают бойцы украинских националистических батальонов. Но еще в большей степени – так называемые активисты блокады Крыма, состоящие из бывших лидеров крымско-татарского меджлиса и его сторонников из организации «Аскер». Тех самых, которые взрывали опоры ЛЭП, подающие ток на полуостров, организовавшие продовольственную блокаду Крыма.

 

 

Турецкие наемники стали массово появляться на границе с Крымом еще в конце прошлого года. И они составили костяк крымско-татарского батальона имени Номана Челебиджихана, численность которого насчитывает более 500 человек. Турецкий президент Эрдоган даже пообещал оказать финансирование этому нелегальному воинскому подразделению на территории Украины, но после огласки в прессе спешно отказался от своих слов, но, судя по многочисленным фактам, не от выделения средств – турецкие наемники, добротно «упакованные» вооружением и спецсредствами, продолжают наращивать присутствие на границе с Крымом. И обеспечивает их явно не обнищавший Киев.

 

Нынешняя акция радикально настроенных активистов организации «Аскер» взяла на себя функции «усиления охраны» границы – с официальными полномочиями помощи украинским пограничникам. Не будем оценивать возможности «прикордонников», но вот помощь крымско-татарских «блокадников» строится именно на наемниках иностранного государства, для которых Крым «тоже не чужой» – на протяжении многих веков Османская империя претендовала на полуостров, который, по сути, является ключевым во всем Черноморском бассейне.

 

 

«Власти Украины прекрасно понимают, что Крым уплыл от них к родным берегам, в Россию, окончательно и бесповоротно, – говорит член комитета по обороне и безопасности Совета Федерации РФ Дмитрий Саблин. – И уж вооруженным путем в Крыму сами действовать не будут – во-первых, нечем, а во-вторых, нет стимула и поддержки населения. А вот, чтобы хоть как-то насолить России, а заодно получить хоть каких-то денег за пособничество, будут всячески помогать Турции для дестабилизации обстановки в регионе.

 

Потакать крымским татарам в организации блокады, закрывать глаза на взрывы опор ЛЭП, которые бумерангом ударили и по украинским получателям электроэнергии, позволять действовать на своей территории иностранным наемникам, сам факт присутствия которых ставит Украину в разряд государств, потакающих террористам. Похоже, что сейчас в Незалежной исповедуют принцип: «Анархия – мать порядка». В истории это уже было. Но, она, история, все уже не раз расставляла по своим местам. Расставит и сейчас. Даже если украинским политикам не будет стыдно за приглашение в свою страну профашистских «Серых волков».

 

 

Кто же такие, эти турецкие «хлопцы», появившиеся на границе с Крымом? «Бозкуртлан» зародилась в Турции в конце 1960-х годов как молодежное крыло «Партии националистического движения» с целью объединения тюркоязычных народов в одном государстве (Османская империя). Турция активно использовала «Серых волков» для подавления оппозиции, убийства профсоюзных деятелей, активистов курдского движения, журналистов, чиновников. Их «эскадроны смерти» уничтожили в курдских районах несколько тысяч мирных жителей.

 

Это они устроили покушение на Папу Римского в 1981 году. Сотрудничают с террористическим подпольем уйгуров в Китае. «Серые волки» вербуют боевиков для войны в Сирии на стороне ИГИЛ (запрещенной в России террористической организации). Они воевали в Нагорном Карабахе и Чечне. Именно «волки» заявили, что убили спускавшегося на парашюте пилота сбитого турецким истребителем российского Су-24 Олега Пешкова.

 

 

 «С турецкими наемниками нам неоднократно приходилось сталкиваться на территории Чечни и Дагестана, – говорит военный эксперт, бывший начальник пресс-службы Объединенной группировки российских войск на Северном Кавказе Геннадий Алехин. При широко представленном интернационале боевиков, именно турки составляли большинство "солдат удачи". Именно в Турции стараниями идеолога Ичкерии Мовлади Удугова чеченские боевики проходили лечение и отдых, там же собирались средства для проведения террористической деятельности на российской территории.

 

С 1999 по 2004 год на территории Чеченской республики были уничтожены 24 наемника с турецким гражданством – практически взвод. 1 ноября 2001 в Чечне был уничтожен командир турецких наемников Абу Бакар. В том же году во время прорыва банды Цагараева из Грузии в Россию спецназом ГРУ были ликвидированы еще несколько турецких боевиков, среди которых был проводник-инструктор Мехмет Аслан, который занимался встречей земляков-наемников. Мне кажется, что и сейчас турецкие наемники, которые подались на Украину, хорошо известны нашей разведке».

 

 

По большому счету, «Серые волки», как и джихадисты ИГИЛ, зациклены на создании своего государства – с той лишь разницей, что их идеология базируется на тюркском национализме. И Крым они считают землей своей будущей пантюркистской империи. Несмотря на то, что формально деятельность «Серых волков» в Турции запрещена, правительство Эрдогана им не особо мешает, но только за пределами своей страны – «внутреннее пользование» не позволяется турецкими спецслужбами.

 

А вот на границе с Крымом турецким наемникам – полная уважуха. Ленур Ислямов, известный как организатор крымской энергоблокады, «засветился» на фотографии с боевиками «Серых волков». И откровенно рассматривает их как ту силу, которая готова устроить вооруженное вторжение в Крым. Ему вторит и лидер непризнанного крымско-татарского меджлиса Рефат Чубаров, который говорит о готовности захвата полуострова военным путем, в котором будут участвовать боевики радикально настроенной организации «Аскер» и турецкие наемники.

 

 

Впрочем, особой опасности для российского Крыма вся эта возня не представляет. Будем объективны, возможности российской армии существенно выше не только каких-то наемников и активистов в купе с националистами. С ними банально справятся пограничники и спецслужбы. Но опасность терактов, которые могут устроить наемники на границе с Крымом – существует. Но о них знают, и к ним готовы.

 

Большую опасность «Серые волки» представляют сейчас самой Украине. Помимо того, что уже отмечены случаи их бандитских нападений на местных жителей и сексуальных домогательств, турецкие наемники собираются создать в Херсонской области некую «татарскую республику». При этом украинский национализм интересует их в меньшей степени, а славяне, как ни крути, остаются для них историческими врагами. И первыми, кому «волки» готовы перерезать горло, будут именно украинские союзники: до российской территории добраться – руки коротки.

 

Автор: Виктор Сокирко

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240327.1322