МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

«Он даже не заходил на посадку, а падал» – летчик-испытатель о последних секундах Boeing

Летчик-испытатель Виктор Заболотский рассказал в интервью сайту телеканала «Звезда» о том, что происходило на борту разбившегося в Ростове-на-Дону Boeing авиакомпании FlyDubai.
2016-03-19 10:29:00

Летчик-испытатель Виктор Заболотский рассказал в интервью сайту телеканала «Звезда» о том, что происходило на борту разбившегося в Ростове-на-Дону Boeing авиакомпании FlyDubai.


«В данном случае здесь видно, что на последних кадрах с камеры видеонаблюдения, очень неприятная ситуация, которая говорит о том, что самолет двигался к земле так, что он даже не заходил на посадку, а падал уже, потому что траектория движения огней порядка 40-45 градусов, а скорость небольшая, поэтому здесь, скорее всего, была потеря скорости, и что произошло перед этим, непонятно.

 

С одной стороны он уже коснулся при заходе на посадку хвостовой частью, а после этого разбился. То есть, может быть, как у нас говорят, «козел такой», потому что потеря скорости, а может быть, и разрушение какое-то», - заявил летчик-испытатель Виктор Заболотский.

 

«В основном это говорит о том, что пилот, скорее всего, принял неправильное решение, потому что столько времени кружиться над аэродромом и не вырабатывать топливо, а просто ждать погоды с пассажирами на борту. Правильно вот другие борты перед этим приняли верное решение и ушли на Краснодар, и там произвели посадку. А здесь и напряжение растет, и топливо на исходе уже было, скорее всего, поэтому он принял решение производить посадку», - уточнил Виктор Заболотский.

 

Boeing-737-800,  летевший из Дубая, потерпел крушение в аэропорту Ростова-на-Дону рано утром 19 марта. Лайнеру не удалось совершить посадку из-за дождя и штормового ветра.

 

При повторном заходе на посадку самолет упал. На его борту находились 55 пассажиров и 7 членов экипажа, большинство из которых – россияне. Все они погибли.

 

Среди возможных версий трагедии – сложные метеоусловия, ошибка экипажа, неисправность технического оснащения.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240423.1201