МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

История героя: майор Климов не оставил службу, даже потеряв зрение

Чтобы видеть, не обязательно смотреть, а чтобы чего-то добиться в жизни, нужно верить в себя, убежден майор Алексей Климов. Об этом он знает не понаслышке: потеряв зрение на войне, он не оставил службу.
2016-02-22 18:26:00

Чтобы видеть, не обязательно смотреть, а чтобы чего-то добиться в жизни, нужно верить в себя, убежден майор Алексей Климов. Об этом он знает не понаслышке: потеряв зрение на войне, он не оставил службу.

 

Карьера Климова могла сложиться и на ринге, ведь к 18 годам он стал мастером спорта по боксу. Но о том, что выбрал армию, майор никогда не жалел.

 

Срочную Алексей служил в роте специального назначения Кремлевского полка. На дворе был 1995 год, и он написал рапорт о переводе на Северный Кавказ. А 25 марта 1996 года его колонна попала в засаду, и БМП подорвалась на мине.

 

«В Ростовском госпитале обнаружили, что во мне теплится жизнь, ночью сделали трепанацию. Где-то через восемь суток я пришел в себя уже в палате», вспоминает он.

 

После многочисленных операций, несмотря на все усилия врачей, восстановить зрение не удалось. Но Алексей отказался от инвалидности и добился разрешения продолжить службу. Стал офицером и по личному распоряжению министра обороны закончил академию им. М. В. Фрунзе. Теперь он служит заместителем начальника пункта отбора граждан на военную службу по контракту ЗВО по Калужской области.

 

«Мне в жизни повезло и с воспитанием, и с родителями, и с командирами, которые были примером для подражания и стали для меня важной составляющей в жизни. И второе немаловажное это осознание нужности и значимости людям, окружающему миру», считает майор.

 

Служба, работа с контрактниками, мероприятия в рамках ветеранских организаций и встречи с молодежью его энергии можно только позавидовать. Любимый спорт он тоже не бросает.

 

На майорской должности Алексей провел уже десять лет, а теперь мечтает дослужиться до полковника и заняться делами государственными.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240418.1002