МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

«Калаш» на флаге: 5 государств, на символике которых есть АК-47

За 60 лет производства было выпущено порядка 70 миллионов автоматов Калашникова, что является самым высоким показателем в мире. Это дешевое, неприхотливое и простое в использовании оружие в прямом смысле слова изменило и покорило мир. Во многих странах автомат Калашникова превратился в символ борьбы за свободу, справедливость и демократию, а в некоторых и вовсе стал частью государственной символики.
2016-03-14 12:04:00

За 60 лет производства было выпущено порядка 70 миллионов автоматов Калашникова, что является самым высоким показателем в мире. Это дешевое, неприхотливое и простое в использовании оружие в прямом смысле слова изменило и покорило мир. Во многих странах автомат Калашникова превратился в символ борьбы за свободу, справедливость и демократию, а в некоторых и вовсе стал частью государственной символики.


 
Герб Зимбабве
 


 

С 1965 по 1979 года в стране шла «Освободительная война народа Зимбабве» (борьба коренных жителей страны против европейских колонистов). Результатом этой войны и стало создание в 1980 году государства Зимбабве. Автомат Калашникова был одним из главных орудий этого конфликта, как, впрочем, и многих других войн XX века.


 
Мотыга и автомат (в центре за щитом) символизируют борьбу за мир и демократию, а также гордость за высокое качество работы народа Зимбабве. Кроме того, они символизируют переход от войны к миру. Подпись гласит: «Единство, Свобода, Труд» (англ. Unity, Freedom, Work).

 

Эмблема Мозамбика

 


 

В 1962 году в Танзании была создана организация ФРЕЛИМО  (порт. Frente de Libertação de Moçambique, Фронт освобождения Мозамбика) которая боролась за независимость Мозамбика, бывшего в то время португальской колонией. Эту организацию поддерживал СССР. Бойцы ФРЕЛИМО учились в 165 советском учебном центре по подготовке иностранных военных, где их учили стрелять, в том числе из советских автоматов.

 


Описание герба закреплено 194 статьей Конституции, принятой в 1990 году. Согласно ей, автомат Калашникова нужен для «защиты и бдительности». В свою очередь стебель кукурузы и сахарного тростника символизируют богатство, зубчатое колесо — рабочую силу и промышленность, книга — образование, мотыга — «крестьянство и производство», красная звезда — символ «духа международной солидарности людей Мозамбика». Красное солнце символизирует создание новой жизни. 

 

Герб Восточного Тимора

 

 

Герб Восточного Тимора был введен в 2007 году и основан на проекте, разработанном в 1975 году, когда страна в одностороннем порядке объявила о своей независимости, что привело к почти 25-летней индонезийской оккупации, в результате которой сотни тысяч жителей страны были убиты или стали беженцами.  

 

Автомат Калашникова, лук и копье символизируют вековую борьбу за свободу, честь и достоинство, а также суверенитет Восточного Тимора.
 

 

Герб Буркина-Фасо с 1984 по 1997 гг.

 

 


Герб был принят в качестве официального после революции 1984 года, о чем гласит девиз, написанный на нем: «Родина или смерть, мы победим» (фр. La Patrie ou la mort, nous vaincrons.). Предводителя революции Томаса Санкары называли «Африканским Че Геварой» за то, что он провозгласил курс на социальную революцию. В 1987 году Саркару убили в ходе военного переворота, который был организован его другом и соратником Блэзом Компаоре, а в 1997 году герб был заменен на новый, уже без АК-47.

 

Перекрещенные автомат и мотыга, так же как и в Зимбабве, символизируют борьбу за мир и демократию. Раскрытая книга - огромное значение образования для будущего страны, а шестеренка - важность промышленного развития.

 

Флаг Мозамбика

 

 


Флаг Мозамбика сегодня является единственным в мире, на котором присутствует изображение автомата Калашникова АК-47. Такое уважение к Калашникову граждане Мозамбика испытывают потому, что именно он позволил им победить колониалистов.

 

Первая попытка «стереть» автомат с флага была сделана в 2005 году, когда в прокат вышел американский фильм «Оружейный барон», прототипом главного героя которого стал Виктор Бут (российский предприниматель, который был в 2012 году осужден в США на 25 лет тюрьмы по обвинению в незаконной торговле оружием). В этой картине авторы вдоволь поиронизировали на тему поставок оружия в Мозамбик и о его национальной символике.


 
Однако собрать большинство голосов в парламенте инициатива так и не смогла. Вторая попытка оппозицией Мозамбика была предпринята в 2013 году, но и тогда идея перемены государственного символа потерпела фиаско: российский «калаш» по-прежнему красуется на национальном флаге страны.

 

Автор: Кирилл Яблочкин


Фото: kalashnikovconcern.ru

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240327.1322