МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Ирак разместил военных на границе с Саудовской Аравией

Багдад направил «крупные» военные силы, чтобы проконтролировать масштабные учения «Северный гром», проводимые соседним государством. Они начались во вторник и продлятся 18 дней. В маневрах задействовано не менее 150 тысяч военнослужащих.
2016-02-14 13:55:00

Присутствие военных Ирака на границе с Саудовской Аравией существенно увеличилось. Об этом иракскому агентству INA сообщил член парламентского комитета по безопасности и обороне, депутат от шиитского блока «Государство закона» Аднан аль-Асади, передает РИА Новости.

 

По его словам, Багдад направил «крупные» военные силы, чтобы проконтролировать масштабные учения «Северный гром», проводимые соседним государством. Они начались во вторник и продлятся 18 дней. В маневрах задействованы сухопутные и военно-воздушные силы Египта, Судана, Иордании и ряда других арабских и исламских стран – не менее 150 тысяч военнослужащих.

 

«В координации с органами безопасности были отправлены крупные военные силы для наблюдения за маневрами у ирако-саудовских границ», – заявил аль-Асади.

 

Если один из самолетов в ходе учений окажется в воздушном пространстве Ирака, это расценят как нарушение суверенитета страны.

 

Коллега аль-Асади по партии и комитету Искандер Витвит в комментарии агентству Sputnik назвал учения «частью плана по разделу Ирака». Депутат потребовал от властей страны выслать посла Саудовской Аравии и укрепить партнерство с Россией.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240418.1002