МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Заявления НАТО об угрозе со стороны РФ являются абсурдом - эксперт

Генсек НАТО Йенс Столтенберг объявил об усилении присутствия альянса в Восточной Европе в связи с опасениями, что Россия может применить ВС для изменения границ в Европе. Бывший аналитик сената США по вопросам внешней политики Джеймс Джатрас уверен, что заявления НАТО об угрозе со стороны РФ абсурдны, пишет RT.П
2016-02-12 01:57:00

Генсек НАТО Йенс Столтенберг объявил об усилении присутствия альянса в Восточной Европе в связи с опасениями, что Россия может применить ВС для изменения границ в Европе. Бывший аналитик сената США по вопросам внешней политики Джеймс Джатрас уверен, что заявления НАТО об угрозе со стороны РФ абсурдны, пишет RT.


По словам Столтенберга, альянс вполне может разместить в регионе нужное количество военных. По плану они будут находиться в Восточной Европе на ротационной основе. В связи с этим МИД РФ выразил обеспокоенность, отметив, что это ставит под угрозу стабильность в Европе.


«Министры обороны стран НАТО разделяют мнение о необходимости усиления военного присутствия в восточных государствах альянса», — заявил генсек НАТО.

 

Джатрас же уверен, что США объединяются с новыми союзниками на востоке - Польшей, Румынией, Турцией и странами Балтии, чтобы не дать России сблизиться с основными членами НАТО - Германией и Францией.


«Таким образом политика НАТО приводит к эскалации напряженности, а именно это и нужно альянсу для оправдания своего существования», - отметил аналитик.


По его словам, самим США не понравилось бы, если какая-либо страна с другого континента размещала бы свои войска прямо на границе.

 

«Главный вопрос — зачем НАТО это делает? Если ли какие-то реальные доказательства того, что Россия представляет угрозу Польше и странам Балтии? Это просто бред. Я думаю, что все эти заверения не значат ровным счетом ничего», — заключил эксперт.


Фото: Ye Pingfan/Global Look Press

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240424.0946