МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Россия отклонила новое предложение Украины по реструктуризации долга – СМИ

Москва отклонила новое предложение Киева по реструктуризации долга в размере трех миллиардов долларов, об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на близкий к переговорам источник.
2016-02-09 21:21:00

Москва отклонила новое предложение Киева по реструктуризации долга в размере трех миллиардов долларов, об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на близкий к переговорам источник.

 

По его данным, очередной вариант соглашения министр финансов Украины Наталья Яресько передала через своего немецкого коллегу Вольфганга Шойбле еще в январе, на Всемирном экономическом форуме в Давосе. В российском Минфине подтвердили, что получили данное предложение.

 

«Это предложение всерьез нами не рассматривалось, поскольку предложенные условия хуже, чем те, которые получили коммерческие кредиторы Украины. Как мы неоднократно заявляли, для нас такие предложения неприемлемы», заявила ТАСС помощник министра финансов РФ Светлана Никитина.

 

По ее словам, российская сторона не воспринимает предложение как «попытку начать добросовестные переговоры», поскольку оно не заключает в себе признание официального статуса долга и соответствующие такому статусу условия.

 

Напомним, что ранее министр финансов РФ Антон Силуанов заявлял, что Украина должна признать официальный статус долга перед Россией и предложить ей лучшие условия по его погашению, чем ранее предоставила частным кредиторам. Вместе с тем российская сторона намерена через суд получить от Киева всю задолженность плюс компенсацию судебных издержек.

 

Напомним, в декабре 2013 года Москва предоставила Киеву кредит, вложив 15 миллиардов долларов в украинские ценные бумаги, в том числе облигации на три миллиарда долларов были размещены на Ирландской фондовой бирже и выкуплены Россией.

 

А 18 декабря 2015 года, после того на Украине сменилась власть, ее правительство объявило мораторий на выплату этого долга. Премьер Арсений Яценюк объяснил такую меру тем, что Москва отказалась принять условия реструктуризации задолженности наравне с частными кредиторами. За день до этого, 17 декабря 2015 года, совет директоров Международного валютного фонда признал, что долг Украины перед Россией является суверенным, то есть обязательства по его уплате лежат на государстве-заемщике.

 

Украина должна была рассчитаться по этим обязательствам еще 20 декабря 2015 года, однако не сделала этого.

 

Фото: Алексей Иванов/ТРК «Звезда»

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240327.1322