МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Чего миру ждать от первой в истории встречи Патриарха Кирилла и Папы Римского Франциска

Патриарх Москвоский впервые в истории встретится с Папой Римским в аэропорту на Кубе. Римский престол, а не Московский патриархат, первым объявил о том, что 12 февраля Папа Франциск встретится с Патриархом Кириллом.
2016-02-05 18:14:00

Патриарх Московский впервые в истории встретится с Папой Римским в аэропорту на Кубе. Римский престол, а не Московский патриархат, первым объявил о том, что 12 февраля Папа Франциск встретится с Патриархом Кириллом. Это будет первая в истории встреча Предстоятеля Русской Православной Церкви с римским Понтификом. А вообще встреч православных патриархов с римскими папами не наберется больше десятка за всю историю христианства. 

 

Известно, что предстоятели церквей встретятся в аэропорту имени Хосе-Марти. У обоих предстоятелей в феврале состоятся визиты в Латинскую Америку. Удобный повод для исторической встречи. Однако в Москве и в Ватикане подтверждают - встреча эта не спонтанная. Ее готовили несколько месяцев. Личная беседа должна завершиться подписанием совместной декларации. 

 

«Святой престол и Московский патриархат надеются, что встреча станет знаком надежды для всех людей доброй воли. Мы призываем всех христиан молиться, чтобы эта встреча принесла плоды», - рассказал Федерико Ломбарди, официальный представитель Ватикана.

 

Очевидно, что сейчас перед всем христианским миром стоит общая угроза. Террористы в Африке и на Ближнем Востоке зачастую убивают людей именно по религиозному признаку. В Сирии запрещенная в России организация ИГИЛ уничтожает целые города, населенные христианами. 

 

«Современные христиане испытывают небывалые гонения за всю историю. За последние годы пострадали 200 млн христиан от насилия и прямого убийства», - заявил профессор Российского православного университета Сергей Перевезенцев.

 

О совместной борьбе против тех, кто, прикрываясь исламом, творит беззаконие, летом прошлого года с Папой Римским разговаривал и Владимир Путин во время своего визита в Ватикан. 

 

Дороги двух церквей - католической и православной - разошлись почти тысячу лет назад. Главной причиной раскола стал догмат Ватикана, что Папа Римский - первый и главный из всех мировых предстоятелей, а остальные должны принять его главенство. В православном же учении папа лишь один из равных глав церквей. Разногласия эти остаются, но сближающих факторов все же больше.

 

«И католики, и православные - это христиане, верующие в одного Бога, и это общее должно стать для нас ценностью, я уверен, что это и будет главным фоном встречи», - рассказал священник католического собора Непорочного Зачатия Пресвятой Девы Марии Кирилл Горбунов.

 

В последний раз встреча Патриарха и Папы планировалась в 1997 году. Алексий II и Иоанн-Павел II собирались провести переговоры в Австрии, но тогда камнем преткновения стала Украина. А точнее, украинская греко-католическая, или как ее называют, униатская церковь.

 

По обряду эта конфессия православная, но признает верховенство Римского папы. После распада Советского Союза священники-униаты начали захватывать храмы и епархии Московского патриархата. В этих условиях переговоры стали невозможны. Но очевидно, что теперь настало время и для переговоров между двумя самыми влиятельными духовными лидерами христианского мира.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240418.1002