МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Студенты филиала МГУ им. М.В. Ломоносова в г. Ереване отметили «Татьянин день»

25 января студенты филиала Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова в г. Ереване при поддержке Российского центра науки и культуры, ОО «Российско-армянского альянса молодежи», ОО «Всеармянского молодежного центра Серунд» и Студенческого Совета филиала ВУЗа отметили «Татьянин день».
2016-01-25 18:23:00

25 января студенты филиала Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова в г. Ереване при поддержке Российского центра науки и культуры, ОО «Российско-армянского альянса молодежи», ОО «Всеармянского молодежного центра Серунд» и Студенческого Совета филиала ВУЗа отметили «Татьянин день».

 

По традиции, на входе в ВУЗ гостей приветствовали непосредственно сам Михаил Ломоносов и Елизавета Великая и угощали всех «студенческим» напитком – медовухой. Традиция пить медовуху в День студента возникла еще в XIX веке. Тогда сладковатый и слабоалкогольный напиток был очень распространенным и популярным в народе.

 

Открыл праздничные мероприятия межвузовский турнир «Что? Где? Когда?». Побороться за главный приз – переходящий «Большой кубок» собрались 8 команд из различных армянских и российско-армянских высших учебных заведений г. Еревана. В нелегкой борьбе, включающей 24 основных и 5 дополнительных вопросов (для финалистов конкурса) из различных областей армянской, российской и мировой науки и культуры победили сразу две команды из Российско-армянскогоУниверситета и команда хозяев конкурса – филиала МГУ.

 

Продолжился праздник открытием в холле филиала МГУ выставки «М.В. Ломоносов и его роль в мировой науке» из собрания Российского центра науки и культуры в г. Ереване. Как отметил советник-посланник Посольства России в Армении Андрей Иванов: «Ваша задача – обжить этот Дом, получить те знания, которые помогут вам в жизнипродвигаться вперед и чувствовать себя уверенно. В отличие от Ломоносова, которому пришлось из Приморья проделать такой огромный путь, чтобы учиться, вам не нужно ехать ни в Москву, ни в Мурманск, ни в Архангельск. Все необходимые вам знания вы можете получить здесь – в родном для большинства из вас Ереване».

 

Филиал Московского государственного университета в г. Ереване был организован решением Ученого совета МГУ от 17.06.2013 года и постановлением Правительства Республики Армения от 14.08.2014 года. 1 сентября 2015 года осуществлен первый набор 65 студентов ВУЗа из числа жителей Армении и армян, проживающих в других странах, которые проходят обучение по следующим направлениям подготовки – Прикладная математика и информатика, Юриспруденция, Журналистика, Международные отношения и Лингвистика. Уже в первый год своего существования филиал МГУ в г. Ереване составил серьезную конкуренцию действующему в стране Российско-Армянскому университету и ведущим армянским государственным ВУЗам.

 

Завершился праздничный вечер концертом творческих коллективов студентов филиала МГУ и других высших учебных заведений города.

 

Для справки: 12 (25) января 1755 года в день памяти святой мученицы Татианы(Татьяны) Римской русская императрица Елизавета подписала указ об открытии Московского университета, ставшего впоследствии центром русской передовой культуры и общественной мысли, а сама святая Татьяна была объявлена покровительницей всего российского студенчества.

 

Фото: Алексей Пеньков


 

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240327.1322