МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Первая успешная пересадка головы обезьяне проведена в Китае

Итальянский медик Серджио Канаверо и его китайский коллега Жэнь Сяотин рассказали о проведении ряда операций по «склеиванию» разрезанного спинного мозга у животных. Таким образом, подтвердили возможность проведения успешной операции по пересадке головы российскому программисту Спиридонову.
2016-01-19 17:43:00

Итальянский медик Серджио Канаверо и его китайский коллега Жэнь Сяотин рассказали о проведении ряда операций по «склеиванию» разрезанного спинного мозга у животных. Таким образом, подтвердили возможность проведения успешной операции по пересадке головы российскому программисту Спиридонову.

 

«Я рад объявить вам о том, что нам удалось ответить на всю критику, которая свалилась на нас после и во время конференции в Аннаполисе, когда наши коллеги выразили сомнение в том, что подобные операции возможны. Сразу два рецензируемых научных журнала приняли наши статьи, в которых мы описали, как работает «протокол GEMINI»,  - рассказал в интервью РИА Новости доктор Канаверо.


По его словам, операции по пересадке головы проводятся на территории Китая. Подтверждая его слова, лидер команды китайских хирургов Жень Сяотин, рассказал о значительных успехах в деле сохранения работоспособности мозга после отделения головы, а после ее «подключения» к новому телу.

 

Критики экспериментов ученых настаивали на том, что спинной мозг и ствол головного мозга невозможно соединить друг с другом, и даже после проведения этой операции пациент будет полностью парализован.

 

«Мы провели две серии экспериментов в Китае и Южной Корее, которые показывают, что это не так», - рассказал ученый.

 

В результате разработки, а после применения новейшей методики «склеивания» нервных клеток при помощи полиэтиленгликоля, операции по трансплантации головы можно считать успешными - конечности пациентов, в роли которых выступали крысы, были восстановлены на 60%.

 

По словам же доктора Канаверо, его коллега Сяотин также смог впервые совершить полную пересадку головы от одной обезьяны к другой. В результате животное прожило более 20 часов после чего было усыплено, чтобы не причинять ему излишних страданий.

 

О запуске амбициозного проекта HEAVEN/AHBR было объявлено Канаверо в 2015 году. В его рамках ученый запланировал пересадить голову добровольца на донорское тело. На призыв доктора откликнулся российский программист Валерий Спиридонов, парализованный из-за дистрофии мускулов.

 

По планам, эта операция может быть проведена в России. В Москве работает много хороших хирургов, с которыми Канаверо и Сяотин поддерживают тесные контакты.

 

Вложиться финансами в первую в мире операцию по пересадке головы человеку ученые предложили российским миллиардерам.

 

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240327.1322