МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

У мультипликатора должна быть чугунная задница – российский номинант на «Оскар»

Каждый кадр картины «Мы не можем жить без космоса» петербургского режиссера Константина Бронзита сделан вручную – это удивительная рисованная анимация, как на заре мультипликации.
2016-01-15 19:27:00

Каждый кадр картины «Мы не можем жить без космоса» петербургского режиссера Константина Бронзита сделан вручную это удивительная рисованная анимация, как на заре мультипликации.

 

«Чтобы создать один рисунок даже на ваших глазах, уйдет пять-восемь минут, это колоссальное напряжение, колоссальный труд, но мы, мультипликаторы, сумасшедшие люди, мы это дело любим, мы больны», рассказал режиссер-мультипликатор Константин Бронзит.

 

Создание пятнадцатиминутного мультфильма заняло четыре с половиной года. «Мы не можем жить без космоса» драматичная история о двух друзьях, мечтающих о космосе как о месте, куда можно сбежать от повседневности и одиночества.

 

Работа далась режиссеру тяжело, зато произвела сильнейшее впечатление на членов Американской киноакадемии. Мультипликационный фильм будет претендовать на «Оскар» в номинации «Лучший короткометражный анимационный фильм» наряду с четырьмя картинами из Чили, Канады и Америки.

 

Петербургский режиссер, автор десятков мультфильмов уже номинировался на «Оскар» семь лет назад, но тогда награду не получил.

 

«Если бы я вообще думал о каких-то наградах, то я бы не тратил на свои пятнадцатиминутные фильмы по четыре года жизни. Я бы постарался его сварганить побыстрее. Чего ждать можно и в год по фильму делать, если нацеливаться на "Оскар"», говорит Константин Бронзит.

 

«Как говорил мой учитель Федор Савельевич Хитрук, мультипликатор должен иметь чугунную задницу! Без этого никак в этой профессии!» шутит режиссер.

 

Российские анимационные ленты номинировались на «Оскар» пять раз, однако высокого внимания киноакадемии удостоились работы всего двух режиссеров Константина Бронзита и Алексея Петрова, который получил заветную статуэтку за фильм «Старик и море» 16 лет назад.

 

У работы Константина Бронзита, по мнению киноведов, хорошие шансы на победу. Создавать анимационные ленты столь вдумчиво и тщательно сейчас способны немногие.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240424.0946