МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Смертоносная «Сосна»: новейший «чистильщик» российского неба

Более половины украинских самолетов и вертолетов в конфликте за независимость ЛНР и ДНР в Донбассе были обнаружены и сбиты зенитно-ракетными комплексами модификации знаменитой «Стрелы-10М» «Гюрзой».
2016-01-15 08:52:00

Более половины украинских самолетов и вертолетов в конфликте за независимость ЛНР и ДНР в Донбассе были обнаружены и сбиты зенитно-ракетными комплексами модификации знаменитой «Стрелы-10М» «Гюрзой». Сейчас Конструкторское бюро точного машиностроения им. А. Э. Нудельмана в кооперации с Саратовским агрегатным заводом довело до государственных испытаний новый ЗРК малой дальности «Сосна», который превосходит своих предшественников по всем показателям. И будь этот комплекс на вооружении ополченцев, потери украинской авиации могли бы быть существенно выше.

 

Во второй половине 2016 года ЗРК «Сосна» поступит в российскую армию и станет достойным украшением войсковой ПВО: его способности позволяют гарантированно «подчищать» ближние рубежи обороны от воздушного нападения.

 

 

«В целом ЗРК «Сосна» имеет достаточно высокие перспективы в войсках, в середине лета текущего года завершатся его государственные испытания и новый комплекс начнет поступать на вооружение, говорит начальник войск ПВО Сухопутных войск генерал-лейтенант Александр Леонов. Это зенитно-ракетный комплекс нового поколения, который способен существенно повысить возможности войск в борьбе со средствами воздушного нападения противника».

 

Комплекс гарантированно бьет самолеты, вертолеты, крылатые ракеты и беспилотники на высоте от 20 сантиметров до пяти километров и на дальности до десяти километров, причем даже во время движения по-ковбойски, от бедра. У «Сосны» много и других достоинств. При создании нового ЗРК разработчики старались придать ему ряд характерных черт, обеспечивающих больший в сравнении с имеющимися системами боевой потенциал и увеличивающих живучесть машины на поле боя.

 

Существующие зенитные ракетные комплексы малой дальности имеют несколько серьезных недостатков. Это в том числе и высокая стоимость боевой машины из-за большого количества современного оборудования, а также использование активных систем обнаружения цели. Последний фактор делает ЗРК уязвимыми для противорадиолокационных вооружений противника.

 

 

При разработке «Сосны» было решено отказаться от применения сложных радиолокационных систем обнаружения и использовать вместо них аппаратуру, действующую по другому принципу и не демаскирующую себя излучаемым сигналом. Помимо наличия пассивных средств обнаружения и высокой живучести, к перспективному ЗРК предъявлялись и другие требования. Его гиперзвуковые ракеты («Сосна-Р») поражают цели на дальности до десяти километров и способны уничтожать не только самолеты, вертолеты и крылатые ракеты, но и беспилотные летательные аппараты, высокоточное оружие и другие малогабаритные объекты. Увеличен до 12 ракет и сам боезапас на пусковой установке.

 

Если говорить о самой ракете, то она двухступенчатая, с комбинированной системой управления. Сразу после пуска управление осуществляется при помощи радиокомандной системы, которая выводит боеприпас на линию визирования ракета уже «видит» цель и настигает ее самостоятельно. После этого отделяется стартовый двигатель и включается лазерная система наведения, которая защищена от помех. «Сосна-Р» оснащена оригинальной боевой частью, состоящей из двух отсеков с неконтактным взрывателем, имеющим круговую диаграмму. Это позволяет компенсировать ошибки в наведении.

 

 

Одно из практических достоинств ракета не нуждается в дополнительных проверках или испытаниях в течение всего срока службы, что позволяет использовать ее практически сразу после доставки со складов. К слову, «Сосна» унифицирована с корабельным ракетно-артиллерийским комплексом «Пальма» («Палаш»).

 

«Мы максимально унифицировали наш зенитный ракетный комплекс, который разрабатывали и для Сухопутных войск, и для кораблей, говорит представитель ФГУП «Конструкторское бюро точного машиностроения им. А. Э. Нудельмана» Владимир Копылов. Комплекс унифицирован по основным структурным элементам ракете "Сосна-Р" и по оптико-электронной системе управления».

 

В сухопутном варианте комплекс может изготавливаться как в комбинированном ракетно-пушечном варианте, так и в пушечном или ракетном. В Минобороны остановились именно на зенитно-ракетном варианте, скорее всего, из-за наличия хорошо зарекомендовавших себя ракетно-пушечных комплексов «Тунгуска» и «Юг».

 

В качестве основы для «Сосны» был выбран многофункциональный тягач легкий бронированный МТЛБ. Однако все элементы ЗРК могут устанавливаться на любое шасси, колесное или гусеничное, главное, чтобы его грузоподъемность была не менее четырех тонн. «Сосну» можно установить и стационарно для прикрытия аэродромов, военно-морских баз и других объектов.

 

На башне боевой машины ЗРК размещается гиростабилизированная платформа с набором необходимого оборудования. На ней находятся теле- и тепловизионная оптические системы, лазерный дальномер с возможностью отклонения луча, аппаратура управления ракетой по лучу лазера, инфракрасный пеленгатор ракеты, а также датчики климатического контроля. Все остальные элементы электроники зенитного комплекса расположены внутри бронекорпуса. Это цифровая вычислительная машина, пульт, автоматика захвата и сопровождения цели, система управления ракетой и т. д. При этом экипаж ЗРК состоит всего из двух человек механика-водителя и оператора, который находится внутри бронированного корпуса и не вращается внутри башни, как это происходит на ЗРК предыдущего поколения.

 

Новый ЗРК «Сосна» имеет автоматический режим поиска и атаки целей. Комплекс может работать и в двух режимах. В автоматическом все процессы происходят без участия оператора. В полуавтоматическом режиме оператор управляет работой систем, но большинство процессов осуществляется автоматически. Полуавтоматический режим предназначен для боевой работы в сложной помеховой обстановке, когда без участия человека не обойтись.

 

Ракеты и сам зенитный комплекс защищены от помех сразу несколькими методами, внедренными на уровне конструкции. Так, расположение приемника лазерного излучения в задней части ракеты не позволяет исказить или заглушить управляющий сигнал. Помехозащищенность наземной части комплекса обеспечивается узким полем зрения теле- и тепловизионных каналов (не более 6,7х9 градусов), а также применением специальных вычислительных алгоритмов, позволяющих опознавать цель по ее характерным признакам.

 

В базовом варианте, без РЛС, ЗРК «Сосна» имеет высокую живучесть на поле боя. Во время поиска цели комплекс ничего не излучает, что значительно затрудняет его обнаружение. В течение первых двух секунд после пуска ракеты работает антенна системы управления ракеты, после чего она выключается и управление ведется только по лазерному лучу. При необходимости базовая машина комплекса может оснащаться дополнительными средствами снижения визуальной или тепловой заметности. Поэтому вычислить ЗРК, например в колонне бронетехники или на боевых позициях, а соответственно, уничтожить его для противника практически невозможно.

 

 

К слову сказать, достаточно серьезную конкуренцию нашей «Сосне» могла бы составить белорусско-украинская разработка ЗРК Т-38 «Стилет» (глубокая модернизация советского ЗРК «Оса-АКМ») с новой ракетой Т-382. Но похоже, что победителям Майдана сейчас не до побед на рынке вооружений.

 

Автор: Виктор Сокирко

 

Фото: Высокоточные комплексы, АО «КБточмаш им. А.Э. Нудельмана», УП «Тетраэдр»

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240327.1322