МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Сирийские военные отрезали террористов в Латакии от турецкого снабжения

Сирийская армия в провинции Латакия наступает, и теснимые со своих позиций боевики все чаще в панике натыкаются на передовые отряды армии и ополчения. В одной из машин террористы «Джабхат ан-Нусры» ехали, как им казалось, к себе в тыл, а попали прямо под огонь.
2016-01-13 09:50:00

Сирийская армия в провинции Латакия наступает, и теснимые со своих позиций боевики все чаще в панике натыкаются на передовые отряды армии и ополчения. В одной из машин террористы «Джабхат ан-Нусры» ехали, как им казалось, к себе в тыл, а попали прямо под огонь.

 

«За рулем были иностранцы, наемники. Наших дорог не знают. Вот и поплатились», рассказал сирийский военный.

 

Стратегически важный город Сальму правительственные войска осаждали несколько месяцев. И только прошедшей ночью после длительных обстрелов и боев удалось выйти на южные окраины города. С высот, окружающих Сальму, удобно перехватывать радиосообщения террористов. Почти всегда по рации говорят на арабском языке с акцентом стран Персидского залива.

 

«Шейх, шейх, они разбомбили наше подкрепление на высоте 1112. Мы отступаем. Раненых надо переправить в Турцию», говорят террористы в одном из перехваченных сообщений.

 

Подобные переговоры по открытой линии отличная наводка для сирийских ракетчиков. Уже через несколько минут снаряд летит в машину террористов.

 

«Взятие Сальмы означает, что теперь северо-западная Сирия под нашим контролем. А у боевиков перерезаны все связи с Турцией, и долго они не продержатся», заявил командир отряда ополчения Абу Башшар телеканалу «Звезда».

 

Совсем другая война идет в районе города Хомс. Там сирийской армии противостоят боевики «Джабхат ан-Нусры», ИГИЛ и других террористических организаций, запрещенных в России. Здесь почти пустыня, спрятаться негде, поэтому враг зарывается в землю. Почти каждый день солдаты находят все новые тоннели, в которых боевики, кажется, собирались воевать многие годы.

 

Внутри настоящие комнаты, выкопанные в земле. Они забиты снарядами, продовольствием, и вот свежая находка начиненные взрывчаткой автомобильные покрышки. Еще одно адское изобретение террористов для подрыва техники сирийской армии.

 

Теперь в затяжной войне  намечается перелом. Только в новом году при поддержке российских самолетов правительственные войска освободили 19 городов и поселков. Линию фронта удалось отодвинуть от крупнейших городов Дамаска, Алеппо и Хомса.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240327.1322