МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Украинские журналисты отыскали у Джоконды родню из Киева и Одессы

У женщины, которая считается наиболее вероятной моделью для знаменитого портрета Леонардо да Винчи «Мона Лиза», якобы имеются потомки на Украине, целый сюжет об этом сняли журналисты украинского телеканала ТСН.
2016-01-12 15:48:00

У женщины, которая считается наиболее вероятной моделью для знаменитого портрета Леонардо да Винчи «Мона Лиза», якобы имеются потомки на Украине, целый сюжет об этом сняли журналисты украинского телеканала ТСН.

 

Как утверждают авторы, ее прапраправнучек обнаружил исследователь из Италии. Это сестры Наталья и Ирина Строцци, принадлежащие к одному из древнейших аристократических семейств Тосканы.

 

Неожиданное открытие сделал итальянский ученый Доменико Савин. Как-то он изучал семейные архивы Строцци и в одном из пятисот увесистых томов с документами, скопившимися за пятьсот лет, наткнулся на уникальные бумаги. По его словам, они подтверждают тот факт, что сестры прямые потомки в 15-м поколении по линии отца Лизы Герардини предполагается, что именно с нее да Винчи писал «Джоконду».

 

Вторым ошеломляющим открытием стало то, что у сестер есть украинские предки: их бабушка Наталья по материнской линии родом из Киева, а дедушка Владимир  из Одессы. Наталья и Ирина Строцци объяснили, что родство с Джокондой для них не новость, а реальная семейная история, которую им рассказали еще в детстве. Так что внезапное внимание прессы аристократок даже немного утомляет.

 

Фото: Actionpress/TASS
Видео: ТСН

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240418.1002