МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Ленту о спасении блокадного Ленинграда «Коридор бессмертия» начали снимать в России

Съемки военно-исторической драмы «Коридор бессмертия» начались в Санкт-Петербурге. Фильм основан на реальных событиях зимы 1943 года, сыгравших решающую роль в снятии блокады Ленинграда.
2016-01-08 09:26:00

Съемки военно-исторической драмы «Коридор бессмертия» начались в Санкт-Петербурге. Фильм основан на реальных событиях зимы 1943 года, сыгравших решающую роль в снятии блокады Ленинграда. По замыслу авторов кинолента раскроет малоизвестные факты о строительстве и работе железнодорожной магистрали, которую называют «дорогой жизни».

 

О дороге, проходившей по Ладожскому озеру, снято уже много фильмов. Но о временной железнодорожной ветке в 33 километра, построенной в полосе прорыва всего за 17 дней и связавшей все еще осажденный Ленинград, снимают впервые.

 

«Я в детстве еще смотрел фильмы про дорогу жизни, а вот про "дорогу смерти" ничего не слышал. А она перевезла 75% всех грузов в Ленинград, и это очень впечатляет», – признался режиссер кинофильма «Коридор бессмертия» Федор Попов.

 

Сами железнодорожники называли эту дорогу «Коридором смерти» – продукты в осажденный Ленинград возили под постоянными обстрелами и бомбежками. Обслуживали паровозы юные девушки.

 

«В 1942-1945 годах мы возили в пургу и в мороз, днем и ночью по стальным магистралям возили хлеб и уголь, мясо и бензин, снаряды и обмундирование. Все, что нужно было осажденному городу и фронту», – рассказала старший кондуктор паровозной колонны Мария Яблонцева, которая стала кондуктором в 17 лет.

 

История Марии Ивановны стала основой сценария кинокартины. С нее написали и главную героиню – кондуктора паровозной колонны Машу Яблочкину.

 

Съемки фильма были бы невозможны без поддержки Российского военно-исторического общества и помощи Министерства обороны. Многие сцены будут сниматься на военных железнодорожных ветках, помогут и с техникой. Премьера картины «Коридор бессмертия» – о тех, кто, работая на «дороге смерти», вернул к жизни огромный город – намечена на начало 17-го года.

 

 

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.1049