МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Лебединая песня «хромой утки»: история геополитического краха Барака Обамы

Президент США Барак Обама начинает свой последний год на посту главы государства на фоне нарастания конфликтов во всем мире и неопределенности по поводу безопасности внутри самих Штатов.
2016-01-04 15:56:00

Президент США Барак Обама начинает свой последний год на посту главы государства на фоне нарастания конфликтов во всем мире и неопределенности по поводу безопасности внутри самих Штатов. Такое мнение высказал в статье для National Interest директор исследований ситуации на Ближнем Востоке Никсоновского центра Эндрю Боуэн.

 

Как отмечает в публикации аналитик, рейтинг доверия к Обаме со стороны населения продолжает оставаться на рекордно низкой отметке. В то же время уровень террористической угрозы в стране – самый высокий с 2001 года, когда произошла самая крупная атака на США в истории страны.

 

Вступая в должность президента, Обама выразил желание завершить дорогостоящие войны на Ближнем Востоке и в Афганистане и сделал ставку на дипломатию, а также попытался переориентировать страну на внутренние вызовы, указывает Боуэн.

 

Однако, подчеркивает эксперт, ставка Обамы не сыграла: глава Белого дома снизил градус в войне с терроризмом, начав использовать так называемые «легкие методы» в виде отправки спецназа и беспилотников, но когда он пытался использовать военную силу (в Ливии, Афганистане, против ИГИЛ), его действия были плохо продуманы.

 

«Обама был плохо подготовлен к современным вызовам», – пишет Боуэн. Поэтому, подытожил аналитик, в новый год Обама действительно вступает в роли «хромой утки» – мир думает не над его действиями, а над тем, кто станет следующим президентом.

 

Фото: whitehouse.gov

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240424.0946