МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

В Госдуме назвали намерение Турции пожаловаться в ВТО комичным

Намерение Анкары подать жалобу на Россию в связи с введением ограничительных мер в отношении Турции назвали трагикомичным в Госдуме РФ. С таким заявлением выступила глава комитета по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая.
2016-01-04 13:54:00

Намерение Анкары подать жалобу на Россию в связи с введением ограничительных мер в отношении Турции назвали трагикомичным в Госдуме РФ. С таким заявлением выступила глава комитета по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая.

 

«Печально и смешно одновременно. Печально для турецкого народа, который несет убытки от действий турецких властей, которые променяли интересы своих граждан на криминальный бизнес с террористами ИГИЛ и участвуют в разорении и ограблении сирийского народа. И смешно, потому что очевиден фарс заявления, как очевидно и то, что в соглашении ВТО есть важный пункт на предмет соответствия обязательств исполнению требований Устава ООН для сохранения международного мира и безопасности», - объяснила Яровая РИА Новости.

 

При этом депутат заметила, что Турции не удастся «избежать главного вопроса о финансировании терроризма».

 

По ее словам, пособничество международным террористам является прямой угрозой международной безопасности, тогда как действия России соответствуют правилам ВТО, поскольку направлены на сохранение международного мира и безопасности.

 

Ранее стало известно, что Анкара намерена подать жалобу на действия России в отношении Турции в связи с рядом ограничительных мер, введенных Москвой. Как заявил министр экономики страны Мустафа Элиташ газете Daily Sabah, «торговля должна иметь нравственную основу» и Турция намерена восстановить в судах «права всех пострадавших».

 

Турецкий бизнес начал нести убытки после введения Россией ограничительных мер в торговле и туристическом секторе. Специальные экономические меры в отношении Турции вступили в силу в России 1 января. С нового года в страну запрещен ввоз турецкой продукции, отменены чартерные авиарейсы, приостановлен безвизовый режим, большинству российских работодателей запрещается нанимать граждан Турции.

 

Осложнения в отношениях России и Турции наступили после того, как 24 ноября турецкий истребитель F-16 ракетой «воздух-воздух» сбил в Сирии российский бомбардировщик Су-24.

 

Фото: Алексей Иванов/ТРК «Звезда»

 

 

 

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.1049