МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Наемники бегут из ИГИЛ из-за чрезмерной жестокости

Несколько уроженцев Сирии, сбежавшие из рядов запрещенной в России террористической группировки ИГИЛ, рассказали журналистам агентства Vox, о том, почему они это сделали, и что составляет основу стратегии этой организации.
2015-12-26 13:39:00

Несколько уроженцев Сирии, сбежавшие из рядов запрещенной в России террористической группировки ИГИЛ, рассказали журналистам агентства Vox о том, почему они это сделали и что составляет основу стратегии этой организации.

 

Как выяснилось, все в ИГИЛ держится на чудовищной жестокости. И именно она пугает тех, кто вступает в организацию, заставляя затем бежать. Группировка слишком жестока даже по меркам людей, живущих в современном информационном поле. А жизнь при ней отнюдь не похожа на тот «религиозный рай», который обещают вербовщики.

 

«Там есть колодец под названием Хут. Они завязывали глаза пленникам и говорили им: "Ты свободен, просто иди, но глаза не открывай". Они шли и падали в колодец», – рассказывает один из сбежавших, добавляя, что от такой «шутки» погибло более 300 человек.

 

Другой сириец рассказал, что боевики любят пытать людей под водой, а если им кто-то не нравится, просто отрубают голову.

 

По словам собеседников агентства, террористы держат в страхе население и другие группировки. При этом все рассказы о «справедливости», которые нескончаемым потоком льются в уши тех, кого вербуют – абсолютная ложь.

 

«Был один парень, который изнасиловал женщину, и ему за это ничего не было», – рассказывает перебежчик.

 

По словам сбежавших, сейчас террористам все сложнее найти новых бойцов в Сирии. Если кто-то и идет к боевикам – это отчаявшиеся люди. В преступную группировку их толкает голод. И страх. При первой возможности эти люди сбегают.

 

При этом эксперты признают: несмотря на все зверства и пропаганду, ИГИЛ не может удержать власть над местным населением на захваченных территориях.

 

Видео: vox.com
  

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240418.1002