США отменяют 40-летний запрет на экспорт нефти
Американские конгрессмены на пороге исторического решения: они согласовали проект закона, который позволит снять запрет на экспорт нефти, который действовал в течение 40 лет. Он был введен в 70-х годах в период нефтяного эмбарго арабских стран.
Снятия этого запрета уже давно добивались крупнейшие американские энергетические компании. Сейчас документ проходит последние стадии доработки, уже завтра за него должны проголосовать, а после передадут в сенат. Об этом пишет агентство Bloomberg.
В ОПЕК уже заявили, что отмена запрета не скажется на мировом рынке, однако многие эксперты уверены: решение приведет к серьезным изменениям на рынке.
После сообщений о решении конгрессменов мировые цены на нефть стали падать. К 10:40 мск баррель Brent подешевел на 0,9 % – до 38,3 доллара, а котировки WTI снизились на 1,4 % – до 36,8 доллара за баррель.
Фото: Leung Cho Pan YAY /ТАСС