МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Вернулся с того света: полковник, накрывший собой гранату, хочет вернуться к службе

9 декабря в России отмечают День Героев Отечества. В вооруженных Силах России сейчас проходят службу свыше шестидесяти Героев.
2015-12-09 18:34:00

9 декабря в России отмечают День Героев Отечества. В Вооруженных Силах России сейчас проходят службу свыше 60 Героев.

 

Министр обороны Сергей Шойгу свою золотую звезду на кителе под номером «489» получил в 1999-м году, как говорится в указе «за мужество и героизм, проявленные при исполнении воинского долга в экстремальных ситуациях». Тогда он возглавлял МЧС и лично руководил сложнейшими спасательными операциями не только в России, но и Таджикистане, Южной Осетии, Абхазии, Боснии, Сербии и Косово.

 

Еще один Герой России, Серик Султангабиев, сейчас восстанавливает здоровье в госпитале. Год назад, рискуя собственной жизнью, командир спас подчиненного от взрыва гранаты, которую сержант взведенной уронил в окоп. У Серика Султангабиева было меньше четырех секунд на размышление. Он успел толкнуть сержанта за бруствер и накрыл взрывное устройство собственным телом. Врачи буквально вытащили полковника с того света. Теперь Серик Султангабиев снова учится ходить.

 

«Сделал бы я это еще раз или нет? Я об этом просто не думал. Да и в то время думать было некогда», - рассказал полковник Серик Султангабиев.

 

«Получил тяжелые минно-взрывные ранения головы, груди, живота, конечностей. В раннем посттравматическом периоде он перенес сложнейшие неотложные операции, направленные на спасение его жизни. В последующем, в главном военном клиническом госпитале произведено более десяти сложнейших операций», - рассказал ведущий хирург главного военного клинического госпиталя ВВ МВД РФ.

 

Серик Султангабиев - боевой офицер, участвовал в обеих чеченских кампаниях и в нескольких специальных операциях. Для того, чтобы вернуть его с того света, врачам пришлось провести несколько сложных операций. Они использовали выращенные в лаборатории клетки собственного костного мозга полковника, чтобы заставить срастись особенно сложные переломы.

 

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240418.1002