МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Washington Times: Россия права, США – сообщники ИГИЛ

США так долго уклонялись от ударов по нефтяной инфраструктуре ИГИЛ (запрещенная в РФ экстремистская группировка, ранее известная, как ИГ), что их можно назвать сообщниками террористов. Об этом заявил обозреватель Washington Times Тодд Вуд в статье «Россия права: Белый дом помогал ИГИЛ в контрабанде и продаже нефти».
2015-12-08 02:51:00

США так долго уклонялись от ударов по нефтяной инфраструктуре ИГИЛ (запрещенная в РФ экстремистская группировка, также известная как ИГ), что их можно назвать сообщниками террористов. Об этом заявил обозреватель Washington Times Тодд Вуд в статье «Россия права: Белый дом помогал ИГИЛ в контрабанде и продаже нефти».

 

О неоднозначной позиции Вашингтона ранее заявило Минобороны России. «Когда американские чиновники заявляют, что не видят, как доставляется контрабандная нефть террористов в Турцию, это уже не лукавство, это "попахивает" прямым покровительством», — отметили в ведомстве. Официальный представитель Министерства обороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков подчеркнул, что в российском ведомстве удивлены позицией американских коллег.

 

Стоит отметить, что представители Вашингтона дали немало поводов для удивления. Сначала министр обороны США Эштон Картер заявил: «Мы наносим удары только по тем объектам, которые они используют для извлечения прибыли».

 

Затем, спецпосланник США по международной энергетике Амос Хокстайн сообщил, что объем контрабандной нефти, которую террористы поставляют в Турцию, крайне мал. Последнее заявление прозвучало как оправдание, считает комментатор Washington Times.

 

При этом, по мнению Вуда, США больше года позволяли ИГИЛ добывать и продавать нефть, что приносило группировке миллионы долларов ежемесячно. США, по сути, установили «бесполетную зону для денежной машины ИГИЛ», пишет журналист. То, что Штаты начали наносить удары именно по нефтяной инфраструктуре, произошло, по мнению обозревателя, исключительно потому, что Россия поставила США в неловкое положение.

 

«Линия Белого дома выглядит невразумительно. Поэтому американское правительство замешано в любых последствиях, которые может повлечь за собой усиление ИГИЛ», – резюмирует Вуд.

 

Фото: tvoygorodpskov.ru

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.1049