МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Российская авиация стирает в пыль командные пункты и караваны с нефтью ИГИЛ

Операция «Возмездие» в Сирии не прекращается, российская авиация активизировала бомбежки позиций запрещенной в России террористической организации «Исламское государство» (ИГИЛ).
2015-12-06 11:17:00

Операция «Возмездие» в Сирии не прекращается, российская авиация активизировала бомбежки позиций запрещенной в России террористической организации «Исламское государство» (ИГИЛ).

 

Корреспондент телеканала «Звезда» передает, как бомбардировщики под прикрытием истребителя Су-30 вылетели на север Латакии, где нанесли мощные авиаудары по объектам боевиков. В результате одного из точных ударов были превращены в пыль, груду камней и железа склад боеприпасов, несколько блиндажей, артиллерийские батареи террористов.

 

Как рассказал официальный представитель Минобороны России Игорь Конашенков, были получены разведданные о том, что в провинции Латакия в одном из  лагерей подготовки террористов наметился сход полевых командиров.

 

«После подтверждения информации на лагерь была оперативно перенацелена пара Су-34. В результате применения авиационного боеприпаса по хорошо укрепленному объекту блиндажного типа уничтожен главарь одной из крупных бандгруппировок Абу-Абду и ряд других полевых командиров», сообщил Конашенков.

 

Российские самолеты днем взлетают с аэродрома на российской авиабазе Хмеймим каждые 20 минут. Су-24 с полным боекомплектом держит курс по направлению к провинции Хомс. Через час разведка докладывает о результатах боевого вылета.

 

«В районе города Кнефис в провинции Хомс был вскрыт замаскированный командный пункт террористов. С данного командного пункта координировались действия артиллерии бандформирований при обстрелах населенных пунктов. В результате применения авиации объект полностью уничтожен, управление артиллерией боевиков в данном районе нарушено», рассказал официальный представитель российского оборонного ведомства.

 

Ударами с воздуха уничтожается не только военная инфраструктура боевиков, но и сырьевая, которая приносит террористам огромные деньги. Так, в результате прямых попаданий сброшенных российской авиацией бомб в районах Алеппо и Ракки были ликвидированы 40 машин с нефтью террористов и самими перевозчиками.

 

«За прошедшую неделю российской авиацией уничтожено 12 станций перекачки топлива, нефтяных месторождений и нефтегазовых комплексов, а также более 170 топливно-наливных комплексов», подытожил Конашенков.

 

Для ликвидации караванов с нефтью ИГИЛ российские ВКС применяют мощные бомбы, зона сплошного поражения которых составляет от 50 до 150 метров. В этом радиусе ударной волной уничтожаются все террористы и техника, кроме того, наносится серьезный ущерб осколками.

 

Авиация ВКС РФ сбрасывает авиабомбы с 5-километровой высоты. По словам пилотов, погрешность попадания в цель составляет не больше 1,5 метра. И хотя 500-килограммовые бомбы ложатся на хорошо укрепленные позиции, однако шансов уцелеть у боевиков немного, даже если они засели в блиндаже, оборудованном в подвале. Снаряд пробивает насквозь два верхних этажа и разрывается между вторым и первым, в итоге опорный пункт превращается в руины.

 

Теперь на многофункциональные истребители-бомбардировщики  ВКС РФ подвешивают не только бомбы, но и ракеты класса «воздух-воздух», чтобы российские  пилоты могли контратаковать истребители в случае провокаций. Решение сделать Су-34 неуязвимыми было принято после инцидента с российским самолетом, сбитым турецким F-16 в небе над Сирией.

 

Ракеты типа «воздух-воздух» способны  уничтожить воздушный борт на расстоянии 70150 километров. Благодаря телевизионной системе контроля летчики увидят не только противника, но и выпущенную им ракету.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240418.1002