МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Послание Владимира Путина Федеральному собранию РФ. Онлайн

Президент России Владимир Путин в 12-й раз выступил с ежегодным посланием Федеральному собранию РФ. Глава государства рассказал о своем видении того, как должна развиваться страна в ближайший год и в долгосрочной перспективе.
2015-12-03 11:50:00

Президент России Владимир Путин в 12-й раз выступил с ежегодным посланием Федеральному собранию РФ. Глава государства рассказал о своем видении того, как должна развиваться страна в ближайший год и в долгосрочной перспективе. Телеканал «Звезда» и официальный сайт вели прямую трансляцию.

 

13:00 «Мы ответим на все вызовы. Будем идти вперед вместе. И вместе обязательно добьемся успеха», такими словами президент завершил свое 12-е послание Федеральному собранию.

 

 

12:58 «Знаем, что справиться с задачами, которые перед нами стоят, можем только мы сами», добавил Путин. «Разрозненных нас сразу уничтожат», цитирует президент Дмитрия Менделеева, выражая мнение, что эти слова актуальны для страны и сегодня.

 

12:56 Путин: «Школьники, независимо от того, где они живут, должны иметь возможность получить хорошее образование. В течение ближайших десяти лет их будет на 3,5 миллиона больше (чем есть сейчас). На строительство школ и реконструкцию будет дополнительно направлено 50 миллиардов рублей».

 

12:53 Президент обратился ко всем ответственным лицам с просьбой оказать поддержку НКО, которые работают в социальной сфере.

 

12:51 «Люди жалуются, что не понимают, почему порой закрываются и открываются медицинские учреждения. Люди потом в больницу за 100 километров едут, это ни в какие ворота не лезет. Нужно доверять и гражданскому обществу, и коммерческим организациям. Необходимо больше им доверять, они часто работают с заботой о людях», сказал президент.

 

 

12:49 ВАЖНО: в 2016 году здравоохранение в России полностью переходит на страховые принципы.

 

 

12:48 Еще немного статистики: продолжительность жизни выросла на пять лет. В этом году она составит в среднем 71 год.

 

12:47 Путин: «Считаю необходимым продлить программу материнского капитала еще как минимум на два года». Напомним, что данная программа истекает в следующем году.

 

12:45 Далее к демографии: Путин приводит статистику, что пессимистичные прогнозы ряда экспертов не оправдались, в половине семей есть вторые и третьи дети, наблюдается положительная динамика.

 

 

12:44 Также, по словам президента, необходимо подумать, как привлечь в Комсомольск-на-Амуре молодых специалистов в разных сферах, которых не хватает городу.

 

12:42 Владимир Путин призвал концентрироваться на развитии ключевого для России Дальнего Востока. От депутатов требуется в первую очередь заняться снижением завышенных тарифов на электроэнергию, доведя их до средних по России.

 

12:40 «Нужно приготовиться к тому, что низкие цены на сырье и внешние ограничения продлятся долго, в таких условиях необходимы перемены в российской экономике»,  отметил Путин.

 

12:39 «Мы уже вышли на новый уровень взаимодействия в рамках Евразийской интеграции», говорит Путин. И призывает улучшить партнерство с азиатскими рынками, чтобы развернуть на Россию крупные товарные потоки. Президент пообещал, что для этого страна продолжит развивать транспортные пути.

 

12:37 Путин: «Предлагаю создать механизм сопровождения наиболее значимых для страны проектов, в том числе в области электроники».

 

12:35 «Мы способны сами себя накормить» Путин об импортозамещении. По его словам, программа развития АПК должна концентрироваться на эффективных предприятиях. «Нужно ввести в оборот миллионы гектаров пашни, которые простаивают. Сколько лет мы об этом говорим? А воз и ныне там. Прошу правительство к 1 июня подготовить конкретные проекты, а депутатов в течение следующего года внести поправки в законодательство», заключил глава государства.

 

 

12:32 Еще важные заявления экономического характера: Путин запретил прикрываться импортозамещением и торговать суррогатом. Что касается проверок, то глава государства напомнил, что в России по-прежнему «армия контролеров мешает работать добросовестному бизнесу».

 

12:31 По мнению президента, в России необходимо создать Единый целостный механизм администрирования налоговых платежей.

 

12:30 ВАЖНО: Путин предложил продлить амнистию капитала еще на полгода.

 

 

12:29 Президент предлагает использовать в качестве мер пресечения для подозреваемых в совершении экономических преступлений помещение под домашний арест или залог, а не арест.

 

 

12:27 Немного статистики: в 2014 году было возбуждено 200 тысяч уголовных дел по экономическому составу преступления. При этом приговором закончились только 15 % из них. «Попрессовали, обобрали и отпустили», возмутился глава государства.

 

12:24 Глава государства обратил внимание на то, что в стране необходимо продолжать улучшать инвестиционный климат. «Динамика хорошая, но расслабляться нельзя. Свобода предпринимательства важнейший социальный и экономический вопрос», подчеркнул президент.

 

12:22. «Необходимо поддержать людей с низкими доходами», говорит президент, требуя оказывать помощь тем, кто в ней нуждается. Путин также перечисляет сферы экономики, оказавшиеся в зоне риска: строительство, автомобилестроение, железная дорога.

 

12:20 Экономический блок: Путин призывает повысить уровень конкуренции во всех сферах. Президент напомнил, что, несмотря на тяжелую экономическую ситуацию в мире, Россия не имеет права быть уязвимой.

 

 

12:18 ВАЖНО: Президент предлагает сократить число присяжных с 12 до пяти-семи.

 

12:17 Путин просил Госдуму перевести часть статей из Уголовного кодекса в Административный, чтобы «оступившиеся» молодые люди могли осознать свою вину, не попадая в тюрьму. Вместе с тем президент сделал важную оговорку: повторное нарушение должно трактоваться уже в рамках УК РФ.

 

12:16 Следующим ключевым пунктом в речи президента становится тема коррупции. Путин призывает к повышенному вниманию правоохранительные и контролирующие органы, особенно в преддверии выборов. «Закон должен быть суров к тем, кто сознательно пошел на преступление. И закон должен быть гуманен к тем, кто оступился», подчеркнул президент.

 

12:14 «Кто сам себя не уважает, того, безусловно, и другие уважать не будут», цитирует Путин Карамзина. Глава государства призвал россиян помнить, что главное для них Россия.

 

12:12 Путин: «Видимо, Аллах решил наказать правящую клику в Турции, лишив ее рассудка». Так глава государства прокомментировал подлое преступление турецких военных против российских летчиков, пообещав, что Анкара еще не раз пожалеет о содеянном.

 

12:11 «Мы знаем, кто набивает карманы в Турции от преступной нефти», сказал Путин. По словам президента, Россия не ставит равенства между преступной властью Турции, стреляющей в спину нашим солдатам, и трудолюбивым и честным турецким народом.

 

 

12:09 Глава государства заявил, что необходимо создать общую коалицию без двойных стандартов и кровавого бизнеса с террористами.

 

12:07 Путин переходит непосредственно к Сирии: «Если боевики окрепнут там, то они окажутся и у нас. Мы обязаны встретить их на дальних рубежах. В Сирии российская армия сражается прежде всего за российских граждан. Российская армия действует там эффективно».

 

 

12:05 «Потребовалось почти десять лет, чтобы перерубить хребет террористам в России», говорит президент, напоминая о самых крупных терактах в истории России. Глава государства подчеркнул, что решить данную проблему в мире невозможно усилиями одной страны.

 

12:04 В зале объявлена минута молчания в память о погибших российском летчике Су-24, морпехе, который участвовал в операции по спасению экипажа, и обо всех россиянах, погибших от рук террористов.

 

 

12:03 «Начать послание хочу со слов благодарности людям, которые борются с международным терроризмом», сказал президент. Он поприветствовал находящихся в зале жен, потерявших своих мужей в войне с террором в Сирии.

 

 

12:01 Президент заходит в зал. Оглашение послания начинается.

 

11:59 Жители Крыма, безусловно, в первую очередь ждут слов президента о развитии российского полуострова. Накануне там наконец преодолели блэкаут. Владимир Путин лично прибыл в регион, чтобы запустить первую нитку энергомоста.

 

 

11:56 В Георгиевском зале Кремля уже все готово к выступлению главы государства. В зале находятся около тысячи человек, которые будут слушать послание Путина.

 

11:54 В прошлом году Владимир Путин в своей программной речи говорил прежде всего о сакральной роли Крыма в истории России, об укреплении российской армии.

 

11:52 А вот глава комитета Совфеда по международным делам Константин Косачев предположил, что существенный блок будет посвящен экспансии НАТО на Балканы. Напомним, на днях официальное приглашение в Альянс получила Черногория.

 

11:50 До начала выступления главы государства остается около десяти минут. Предположений о том, что скажет Путин много: в основном, как ожидается, президент затронет вопросы противодействия терроризму, а также основные проблемные темы внутри страны.

 

Фото: Пресс-служба президента России/

Александр Колбасов/ТАСС/

Владимир Смирнов/ТАСС

Павел Лисицын/РИА Новости

Михаил Метцель/ТАСС

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.1049