МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Турецкий кульбит: что потеряла Анкара, предав Москву

Уничтожение турецкими ВВС российского бомбардировщика Су-24, которое Владимир Путин назвал «ударом в спину от пособников терроризма», не только ставит крест на планах экономического сотрудничества Москвы и Анкары, но и станет поводом для серьезного военного противостояния бывших соседей и партнеров.
2015-12-03 08:38:00

Хладнокровная подлость

 

Уничтожение турецкими ВВС российского бомбардировщика Су-24, которое Владимир Путин назвал «ударом в спину от пособников терроризма», не только ставит крест на планах экономического сотрудничества Москвы и Анкары, но и станет поводом для серьезного военного противостояния бывших соседей и партнеров.

 

Первым сигналом этого стало заявление начальника Главного оперативного управления Генштаба ВС РФ Сергея Рудского о том, что «контакты с Турцией по военной линии будут прекращены». И не менее серьезное заявление министра обороны Сергея Шойгу о переброске в регион зенитно-ракетных комплексов С-400 «Триумф» с задачей «уничтожения всех целей, представляющих угрозу для нашей группировки».

 

 

Турция пятый по величине торговый партнер России. Уступает по объемам экспорта только Китаю, Германии, Нидерландам и Италии, зато превосходит Беларусь, Казахстан и Украину. Взаимная торговля превышает сумму  в 30 миллиардов долларов в год. При этом у нас с Анкарой запланирована реализация проекта газопровода «Турецкий поток» в Южную Европу. Есть планы строительства первой в Турции АЭС «Аккую» стоимостью 22 миллиарда доларов. И хотя и незначительное на этом фоне военное и военно-техническое сотрудничество.

 

По данным Стокгольмского института исследования проблем мира (SIPRI), начиная с 1991 года по сегодняшний день Россия поставила в Турцию продукции военного назначения на сумму 201 миллион долларов. Немного меньше одного процента от годовой выручки госкомпании «Рособоронэкспорт». Но многие наши системы вооружения интегрированы в турецкие, они считаются гордостью местного ВПК.

 

И вот все это идет коту под хвост только из-за того, что турецкие ВВС хладнокровно расстреляли наш Су-24. Хладнокровно в прямом смысле, даже если принять во внимание версию Анкары, что «сушка» нарушила турецкое воздушное пространство. Если это так, то согласно картам находиться в нем он мог при скорости 1 200 километров в час не более девяти секунд! За это время не то что поднять истребители F-16 с ближайшего аэродрома нельзя, но и «20 раз пробубнить» предупреждение по связи о нарушении нашим самолетом воздушного пространства Турции.

 

Значит, бомбардировщик вели и ударили в буквальном смысле «в спину» из засады. Для партнера, с которым налажены нормальные экономические, дипломатические и, главное, военные связи наши и турецкие корабли обмениваются официальными визитами, у нас проходят совместные учения, – это не просто подлость. Это предательство.

 

 

Семейный бизнес

 

Причина этого предательства на поверхности: Анкара крышует ИГИЛ (террористическая организация, запрещенная в России), наживаясь за счет несчастья народов Ирака и Сирии и на поставках контрабандной нефти. Судя по сообщениям в социальных сетях, занимается этим сын президента Билал Эрдоган, запечатленный на снимках с полевыми командирами экстремистов. Ему, конечно, обидно, что русские бомбят нефтебазы и нефтевозы террористов. За несколько дней наша авиация разнесла нефтебазу и 1 000 автомобилей боевиков.

 

До инцидента с Су-24 российские самолеты дважды нарушали воздушное пространство Турции. Был скандал. Дипломатический. С вызовом посла и военного атташе на ковер. В рамках нормальных отношений. Как сообщил глава МИД РФ Сергей Лавров, турецкие истребители только в этом году нарушили воздушное пространство Греции более полутора тысяч раз. И ничего. Но «красная линия» пройдена.

 

Су-24 сбит, российский летчик расстрелян. Реджеп Тайип Эрдоган тут же заявляет о победе: это наши F-16 сбили русский самолет!

 

 

Но триумф какой-то странный. Поджав хвост, Анкара тут же побежала с жалобами в штаб-квартиру НАТО в Брюсселе и в ООН. Североатлантический альянс, как видно из сообщений, в растерянности. Собирает экстренное совещание, но еще до его начала предупреждает о том, что оно не связано с пятым пунктом Вашингтонского договора статьей, предусматривающей защиту одного из членов НАТО всеми членами Альянса в случае военной агрессии против него.

 

НАТО осторожничает, Брюссель принимает позицию Турции. Но почему-то генсек Альянса Йенс Столтенберг мямлит о «сдержанности». А ряд участников совещания говорит, что единой позиции среди членов блока нет. В частности, многие участники Совета были несогласны с утверждением турецкой стороны, что «российский военный самолет получил более двадцати предупреждений».

 

Оно и понятно, Греция член НАТО и прекрасно знает, как Турция относится к неприкосновенности ее воздушной границы. Другие прекрасно понимают, что впервые член Североатлантического альянса Турция не только поставил НАТО на грань ядерной войны с Россией, но и публично расписался в поддержке террористической организации, с которой блок безуспешно воюет. Что до России, то молох военной машины раскрутился сразу.

 

«Мы приняли первоочередные меры. У нас встал на новое место несения боевого дежурства ракетный крейсер "Москва". Он занял район в прибрежной части Латакии, где готов уничтожить любую воздушную цель, представляющую потенциальную опасность для нашей авиации», сообщил Шойгу. Добавив, что в Сирию перебросят зенитно-ракетные комплексы С-400 «Триумф». Кроме того, все дальнейшие действия ударной авиации будут осуществляться только под прикрытием самолетов-истребителей.

 

«Уничтожить любую воздушную цель, представляющую потенциальную опасность для нашей авиации» ключевое выражение в этом заявлении. На крейсере «Москва» стоит морской аналог системы С-300 с дальностью поражения целей 150 километров. Батарея С-400 одновременно захватывает и берет в прицел до 36 целей, наводит на них до 160 ракет и способна их уничтожить на дальности 480 километров.

 

С севера Турцию прикрывает российская военная база в Армении еще одной страны, с чьим суверенитетом воздушного пространства Анкара не считается, постоянно нарушая его то самолетами, то вертолетами. В этой стране у нас развернуты комплексы С-300 и «Бук». Есть соглашение о совместной системе противовоздушной обороны.

 

И что-то подсказывает, что принцип «глаз за глаз» не сегодня, не завтра, но будет приведен в действие. Во всяком случае, по сообщениям турецких СМИ, ВВС страны приказано прекратить полеты. Надолго ли?

 

Автор: Дмитрий Литовкин

Фото: «Красная звезда»/bugun.com.tr/Минобороны России

 

Другие материалы 64-го номера еженедельника «Красная звезда» Вы можете прочитать, скачав PDF-версию

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240327.1322