МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Турция намеренно сбила российский Су-24 – Лавров

Глава МИД России Сергей Лавров предположил, что уничтожение российского самолета Су-24 Турцией является попыткой помешать проведению венских переговоров по Сирии.
2015-12-02 16:27:00

Глава МИД России Сергей Лавров предположил, что уничтожение российского самолета Су-24 Турцией является попыткой помешать проведению венских переговоров по Сирии. 

 

«Создается впечатление, что кому-то очень хотелось бы сорвать процесс политического урегулирования в Сирии и помочь исламистам воцариться и в Сирийской Арабской Республике, и в регионе», сообщил глава внешнеполитического ведомства на пресс-конференции по итогам переговоров с кипрским коллегой в Никосии.

 

По словам Лаврова, Москва воспринимает атаку Анкары на Су-24 как враждебный акт. «Мы рассматриваем эту акцию Турции как противоречащую интересам борьбы с терроризмом», добавил он.

 

Отношения двух стран испортились после того, как 24 ноября российский фронтовой бомбардировщик Су-24 был сбит турецкими истребителями F-16. Москва уверяет, что самолет не заходил в воздушное пространство Турции. Анкара объясняет свои действия защитой государственных границ.  Они привели к тому, что Россия ввела против Турции ряд санкций, в ответ последняя посоветовала своим гражданам не посещать РФ без особой необходимости.

 

Четырнадцатого ноября в Вене состоялась международная встреча по Сирии. Участие в переговорах приняли Россия, США, Франция, Великобритания, Германия, Турция, Саудовская Аравия, Иран, а также представители ООН, ЕС, Лиги арабских государств и Организации исламского сотрудничества.

 

По итогам встречи было принято коммюнике из девяти пунктов. Документ предусматривает формирование переходного правительства в течение полугода, принятие новой Конституции и всеобщие выборы. О судьбе президента страны Башара Асада сторонам договориться не удалось.

 

Фото: Александр Щербак/ТАСС

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240424.0946