МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Аналитик объяснил, на что Анкара может списать трудности прохождения Босфора судами РФ

Журналист, эксперт по морскому судоходству Михаил Войтенко в интервью телеканалу «Звезда» рассказал, как Анкара может объяснить создаваемые ею затруднения в продвижении российских судов через пролив Босфор.
2015-12-01 13:39:00

Журналист, эксперт по морскому судоходству Михаил Войтенко в интервью телеканалу «Звезда» рассказал, как Анкара может объяснить создаваемые ею затруднения в продвижении российских судов через пролив Босфор.

 

«Есть Центр контроля судов в проливе Босфор, он полностью контролирует там движение, без его разрешения ни одно судно туда не зайдет. Чем он при этом руководствуется это его дело, но он всегда может сказать, что не пускал российские суда определенное время в пролив по соображениям безопасности мореплавания. И поди докажи, что это не так, что это предвзято. На это понадобится очень много времени, могут уйти недели. Кроме того, потребуется собрать большой объем информации и затем обратиться куда-то с жалобой», рассказал Войтенко.

 

Он добавил, что при этом Турция может апеллировать к тому, что всего лишь тормозит российские суда, а не закрывает им проход через проливы.

 

«А чем она руководствуется... Турция скажет: "А я тут причем? У нас есть Центр контроля движения судов, у него свои требования к безопасности мореплавания, он их выполняет, вот и все"», заключил эксперт.

 

Сейчас российским судам затруднен проход через пролив Босфор, десятки из них вынуждены бросать якоря и часами ждать своей очереди. Турецкие власти пока не дали официальных комментариев сложившейся ситуации.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240418.1002