МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Турция сбила Су-24, чтоб обезопасить перевозку нефти боевиков – Путин

Турецкие ВВС сбили российский самолет Су-24 для того, чтобы обеспечить безопасность перевозок нефти «Исламского государства» в порт для последующей продажи. Об этом заявил президент России Владимир Путин в ходе пресс-конференции в Париже по итогам климатической конференции ООН.
2015-11-30 21:45:00

Турецкие ВВС сбили российский самолет Су-24 для того, чтобы обеспечить безопасность перевозок нефти запрещенного «Исламского государства» в порт для последующей продажи. Об этом заявил президент России Владимир Путин в ходе пресс-конференции в Париже по итогам климатической конференции ООН.

 

«У нас есть все основания полагать, что и решение по поводу того, чтобы сбить наш самолет, было продиктовано желанием обеспечить безопасность этих путей доставки нефти на территорию Турции как раз к портам, откуда они отгружаются в танкеры», – сказал он.

 

По словам главы государства, Россия располагает подтверждением того, что нефть по-прежнему поступает на турецкую территорию в промышленных масштабах.

 

«А защита туркоманов – это только предлог», – подытожил Путин.

 

В то же время турецкий президент Реджеп Тайип Эрдоган пообещал подать в отставку, если информация о закупках его страной нефти у боевиков подтвердится.

 

Российский бомбардировщик Су-24 был сбит турецким F-16 24 ноября в Сирии ракетой класса «воздух-воздух». Летчики катапультировались. Пилот Олег Пешков погиб – его расстреляли боевики, когда летчик спускался на парашюте. Также во время спасательной операции погиб морпех Александр Позынич. Штурман Константин Мурахтин был спасен и доставлен на авиабазу Хмеймим.

 

Фото: bugun.com.tr

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240327.1322