МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Как Турция готовила провокацию: Минобороны РФ провело расследование атаки на Су-24

После многочисленных спекуляций вокруг трагедии с российским штурмовиком Министерство обороны РФ предоставило итоги собственного расследования. Турецкие истребители F-16, сбившие российский Су-24 в небе над Сирией, ждали его в воздухе в засаде.
2015-11-27 20:00:00

После многочисленных спекуляций вокруг трагедии с российским штурмовиком Министерство обороны РФ предоставило итоги собственного расследования. Турецкие истребители F-16, сбившие российский Су-24 в небе над Сирией, ждали его в воздухе в засаде.

 

Об этой заранее спланированной атаке рассказал главком Воздушно-космических сил Виктор Бондарев на пресс-конференции в Национальном центре управления обороной РФ. По его словам, дежурство турецких самолетов в зоне нападения на российский бомбардировщик подтверждают системы объективного контроля Сирии. 

 

Ровно в 09:42 российский бомбардировщик поднялся над авиабазой «Хмеймим». Уже через 10 минут он нанес первый удар по позициям боевиков запрещенного «Исламского государства» на севере Сирии. Затем экипаж подполковника Пешкова совершил боевой разворот. До турецкой границы оставалось 5,5 километра.

 

Минобороны России проанализировало записи с индикатора воздушной обстановки и составило карту, на которой видно, как F-16 пересекает границу с Сирией. Пролетев еще два километра, он выпустил ракету по российскому самолету. После турецкий экипаж резко развернул свой истребитель и вернулся на авиабазу «Диярбакыр». Время подлета оттуда до точки атаки составляет 40 минут. Уже одно это доказывает, что произошедшее – не ошибка и не самозащита, а спланированная провокация.

 

Информация, полученная с сирийской РЛС, оказалась еще любопытнее: турецкие истребители кружили над границей больше часа. А ведь по соглашению с НАТО Россия заблаговременно предупреждает партнеров по Альянсу, в который входит Турция, о каждом ударе по террористам. Таким образом, в Анкаре знали, чей самолет сбивают, и явно ждали российский штурмовик.

 

Другое интересное наблюдение: кадры с подбитым Су-24, которые уже через час после трагедии показывали все турецкие каналы, были сняты с сирийской территории, подконтрольной боевикам. В Минобороны России считают, что слишком большое количество совпадений свидетельствует не в пользу Анкары, и называют это «беспрецедентным по вероломности событием».

 

Фото: bugun.com.tr

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.1049