МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Стратегический рубеж взят: как армия Асада устроила боевикам ИГИЛ кровавую баню под землей

В истории противостояния сирийской правительственной армии и террористов с самого начала вооруженного конфликта было столько драматических эпизодов, что в пору снимать серьезный документальный фильм, посвященный подвигу сирийского народа.
2015-11-16 09:06:00

Защита Абу ад-Духур

 

В истории противостояния сирийской правительственной армии и террористов с самого начала вооруженного конфликта было столько драматических эпизодов, что впору снимать серьезный документальный фильм, посвященный подвигу сирийского народа. Конфликт, продолжающийся с 2011 года, основательно измотал правительственные силы: череда тяжелых поражений от террористов, снабжаемых из-за рубежа деньгами и вооружением, серьезно пошатнула боеспособность армии Башара Асада, однако сломить сопротивление сирийских военных, значительная часть из которых на фронт пришла добровольно, боевики «Аль-Каиды», ИГИЛ, «Фронта ан-Нусра» (организации запрещены в РФ по решению суда) и других, как их называют на Западе, «умеренных» так и не смогли.

 

Сирийская армия, по словам военных историков, наводит ужас на исламистов в течение долгого времени. Специалисты отмечают, что доблесть сирийских военных никуда не делась и спустя 30 с лишним лет с момента завершения одного из самых кровопролитных конфликтов, произошедших внутри страны. Как и многие годы назад, в рядах сирийской армии, изможденной боями и понесшей серьезные потери, несмотря ни на что для настоящих подвигов все еще остается место.

 

Защита авиабазы Абу ад-Духур в сирийской провинции Идлиб настоящий образец воинской доблести и человеческой храбрости как таковой. История батальона спецназа Сирии, отстаивавшего осажденный аэродром долгих три года, поистине удивляет.

 

 

«В истории этой авиабазы решительность и воля к победе играли не просто ключевую роль. Защитники авиабазы, несмотря на крайнюю ограниченность в ресурсах, смогли грамотно организовать оборону, разместив на ключевых постройках крупнокалиберные пулеметы, снайперов и противотанковые ракетные комплексы. По большому счету этот прием и оказался самым эффективным.

 

Наступающую бронетехнику противника уничтожали противотанковыми ракетами, а мобильные группы, организованные для затыкания дыр в обороне, уже, что называется, добивали остатки террористов, а затем резко отходили назад в укрытие, чтобы самим не нарваться на ракету или очередь из крупнокалиберного пулемета, потому как территория комплекса простреливалась насквозь. Этим же, кстати, объясняются и сложности в снабжении базы, поскольку забирать сброшенные припасы под шквальным огнем задача почти невыполнимая», рассказал в интервью «Звезде» кандидат исторических наук армейский разведчик в отставке Виктор Стенин.

 

«С точки зрения ограниченного количества боеприпасов, с точки зрения постоянно уменьшающейся численности личного состава, силами которого и осуществлялась защита авиабазы, решения принимались крайне грамотные», добавил эксперт.

 

 

Драматичная развязка в истории Абу ад-Духур состоялась 9 сентября, когда группе из 40 уцелевших сирийских солдат, осознавая неминуемый захват базы прибывающими силами противника, с боем удалось выйти из окруженного района. Несмотря на то что в ходе прорыва к своим погиб командир базы генерал Инсан аз-Зухури, история этих трех сотен бойцов сирийской армии навсегда запомнится как пример образцовой воинской доблести и мужества.

 

Джобар

 

Старинный пригород Дамаска, разросшийся до размеров одного из самых крупных городских районов, едва ли не самый кровавый район городских боев в мире. Военные специалисты, служившие в различных горячих точках, признаются, что обстановка в Джобаре почище, чем в Сомали времен американской авантюры и знаменитой аварии вертолета «Блэк Хоук». Зачисткой Джобара правительственные силы занимаются и по сей день: узкие городские улочки, там, где не может пройти бронетехника, зачищают вручную, передвигаясь от здания к зданию, от стены к стене. Каждый лестничный пролет любого здания в Джобаре может стать для солдат правительственной армии Сирии последним.

 

«Главная опасность в Джобаре для сирийских солдат это взрывные устройства, оставленные боевиками, и снайперы, укрывающиеся за стенами. Если в первом случае мину еще можно, пусть и с трудом, обнаружить и обезвредить, то вот снайпера нельзя в таких условиях засечь ровно до того момента, пока он не начнет работать. Я изучил очень много фотографий, видеозаписей из Сирии и могу сказать, что такая позиция снайпера дает ему целый ряд преимуществ. Подготовка к стрельбе занимает минимум времени, подходы к позиции заминированы, а отход уже давно подготовлен. В таких условиях уничтожить снайпера-боевика крайне сложно, но и с этой задачей сирийцы каким-то чудом справляются», поясняет в интервью «Звезде» отставной армейский снайпер инструктор по огневой подготовке Алексей Хаустов.

 

Еще одна сложность для сирийских солдат, зачищающих Джобар от террористов, система подземных коммуникаций, сооруженных боевиками. Сложности, с которыми приходится сталкиваться сирийским солдатам, для боевых действий уникальны. Все чаще можно заметить сообщения о том, что бойцы правительственной армии и террористы вступают в бой... на пятнадцатиметровой глубине. Один из случаев такого столкновения и вовсе кажется абзацем из постапокалиптического романа: боевики прорыли тоннель длиной в добрую сотню метров, после чего наткнулись на другой тоннель, ведущий к позициям правительственных войск, и внутри, в кромешной темноте, в тесноте, где развернуться вдвоем уже проблема, завязалась перестрелка.

 

 

«Тоннели для боевиков были настоящей палочкой-выручалочкой. Там они пережидали артиллерийскую подготовку правительственной армии, там же поначалу начали пережидать авиаудары российских ВКС. Однако после того, как пару раз бомбы достали их и там, начали осторожничать. В случае с Джобаром ситуация и вовсе уникальная: именно в Джобаре, если память мне не изменяет, встречаются так называемые "тоннельные дозоры", как со стороны правительственной армии, так и со стороны террористов. Подземный блокпост, не иначе!» делится мнением в интервью «Звезде» подполковник армейского спецназа в отставке Юрий Максимов.

 

 

Окончательное освобождение Джобара, без сомнения, одна из самых сложных задач, стоящих перед сирийской армией. По самым скромным подсчетам, в зданиях некогда одного из самых красивых районов города остается примерно пять-семь тысяч боевиков, а каждый боевой выход и операции по уничтожению террористов правительственными войсками уникальны с точки зрения тактики.

 

Квейрис отбит!

 

Сирийская армия, продолжающая совершать маленькие чудеса военного дела каждый день, вечером 10 ноября застолбила за собой еще один долгожданный рубеж. Авиабаза Квейрис, что к востоку от Алеппо, вместе с прилегающими районами чем-то напоминала драматическую историю Абу ад-Духур. Окружение, обстрелы, долгих два года в ожидании. При помощи российских ВКС и собственной авиации, потеряв около 60 человек личного состава, авиабаза была деблокирована, а сухопутный коридор до нее расширен.

 

 

Защитники авиабазы, два года отражавшие атаки террористов, вместе с местными жителями прилегающих к району деревень, отпраздновали небольшую, но такую важную победу в поселке Шейх-Ахмад, устроив по случаю небольшой праздничный салют из подручного стрелкового вооружения. Квейрис лишь один из стратегически важных объектов на карте все еще страдающей от терроризма Сирии. Серьезные успехи тем временем стали возможны и в районе столицы Сирии Дамаска.

 

 

Постоянные удары российских ВКС по позициям ИГИЛ привели, выражаясь языком военных, к принципиальному изменению оперативной обстановки. Террористы все меньше времени уделяют подготовке позиций и все больше сил тратят на поспешный отход.

 

Все больше районов страны день за днем удается освободить, а это означает лишь одно: спустя долгие четыре года у сирийской армии появляется возможность сменить скорбные слова к погибшим сослуживцам на победные марши во ознаменование освобождения очередного населенного пункта от чумы под названием ИГИЛ.

 

Автор: Дмитрий Юров

 

Фото: Михаил Воскресенский/РИА Новости/ТРК «Звезда»/Минобороны РФ

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240424.0946