МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Речевой самописец А321 поврежден, параметрические данные скопированы – МАК

Экспертам удалось скопировать данные с параметрического регистратора пассажирского авиалайнера А321, разбившегося в Египте, однако речевой регистратор серьезно поврежден, об этом сообщает Межгосударственный авиационный комитет.
2015-11-04 23:22:00

Экспертам удалось скопировать данные с параметрического регистратора пассажирского авиалайнера А321, разбившегося в Египте, однако речевой регистратор серьезно поврежден, как пишет ТАСС, об этом сообщает Межгосударственный авиационный комитет (МАК).

 

«Данные бортового параметрического регистратора (FDR) были успешно скопированы и переданы в комиссию по расследованию для расшифровки, обработки и анализа. Бортовой речевой регистратор (CVR) получил серьезные механические повреждения и в настоящий момент в Египте с участием экспертов МАК и BEA Франции проводятся подготовительные работы по копированию записанной информации с соблюдением всех возможных мер предосторожности», сказано в сообщении.

 

Также в МАК заявили, что уполномоченный представитель по расследованию этой авиакатастрофы авиакомпании Metrojet и специалисты комитета продолжают работу на месте трагедии, в том числе поиск и идентификацию обломков воздушного судна и копирование информации с черных ящиков. В сообщении сказано, что все эти действия проводятся в тесном взаимодействии со специалистами МЧС РФ.

 

«В штаб-квартире Межгосударственного авиационного комитета в городе Москве начата работа по изучению летной, медицинской и технической документации, проводится анализ уровня профессиональной подготовки членов экипажа, материалов по поддержанию летной годности, истории эксплуатации и выполнения правил технического обслуживания и ремонта воздушного судна», информирует МАК.

 

Также ведомство напомнило, что в соответствии с Приложением 13 официальным источником сведений о ходе расследования авиакатастрофы является сторона, которая его ведет, в данном случае это авиационные власти Египта.

 

«Другие государства, организации и специалисты, участвующие в расследовании, не имеют права разглашать информацию о расследовании без согласия государства, проводящего расследование. В рамках международного законодательства МАК будет предпринимать все возможные усилия по наиболее полному информированию общественности о расследовании», заявили в МАК.

 


Напомним, 31 октября лайнер российской авиакомпании «Когалымавиа» следовал из Шарм-эль-Шейха в Санкт-Петербург. Спустя 23 минуты после взлета самолет исчез с радаров, затем диспетчеры потеряли связь с пилотами. Позже стало известно, что он разбился на севере полуострова Синай. Все 224 человека, находившиеся на его борту, погибли.

 

СКР открыл уголовное судопроизводство по факту крушения, расследование ведет и египетская сторона. Ранее следователи АРЕ озвучивали несколько версий случившегося, по одной из них причиной мог быть взрыв двигателя.

 

Фото: egyfreedom.com

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240423.1201