МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Скончался разведчик Алексей Козлов, остановивший ядерные исследования ЮАР

Российский и советский разведчик Алексей Козлов, которому удалось получить доказательства существования ядерной программы ЮАР, скончался 3 ноября в Москве на 81-м году жизни.
2015-11-03 13:13:00

Российский и советский разведчик Алексей Козлов, которому удалось получить доказательства существования ядерной программы ЮАР, скончался 3 ноября в Москве на 81-м году жизни. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-бюро Службы внешней разведки РФ.

 

Герой России прослужил в разведке более 50 лет. На боевой работе в странах Западной Европы, Ближнего Востока и Африки он находился с 1962 года. В конце 1970-х Козлов добыл оперативные данные об испытаниях ЮАР собственной атомной бомбы. В это время в стране был расистский режим.

 

Благодаря полученной разведчиком информации международному сообществу удалось вынудить власти страны свернуть программу. ЮАР стала первой страной, добровольно отказавшейся от ядерных исследований.

 

В июне 1980 года из-за предательства Козлов был обвинен в терроризме, арестован и помещен в одиночную камеру в Претории. За два года заключения он потерял 32 килограмма, подвергался изощренным пыткам, но не выдал никакой информации. В 1982 году Козлова обменяли на 11 человек.

 

В 2000 году ему присвоили звания Героя РФ за мужество и героизм, проявленные при выполнении спецзаданий. Кроме того, он был награжден орденами Красной Звезды, «За заслуги перед Отечеством» IV степени, многочисленными медалями, нагрудными знаками «Почетный сотрудник госбезопасности» и «За службу в разведке». Козлов был рассекречен только в 2005 году.

 

Фото: СВР РФ

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240410.0717