МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Тони Блэр возложил ответственность за появление ИГИЛ на США и коалицию

Бывший премьер-министр Великобритании Тони Блэр назвал причины появления террористической организации «Исламское государство». По мнению политика, это произошло из-за ошибок, которые были допущены во время спецоперации в Ираке.
2015-10-25 06:34:00

Бывший премьер-министр Великобритании Тони Блэр назвал причины появления террористической организации «Исламское государство». По мнению политика, это произошло из-за ошибок, которые были допущены во время спецоперации в Ираке и, в частности, из-за вторжения США и их союзников в страну в 2003 году.

 

Как сообщает РИА  Новости, об этом Блэр рассказал в интервью телекомпании CNN, которое должно выйти в эфир в воскресенье, 25 октября.

 

По информации агентства, ведущий телеканала задал экс-премьер-министру Великобритании вопрос, связано ли укрепление позиций ИГИЛ с вторжением в Ирак и свержением режима Саддама Хусейна. При этом журналист подчеркнул, что многие люди считают именно так.

 

«Я думаю, в этом есть доля правды. Конечно, нельзя сказать, что те, кто сместил Саддама Хусейна в 2003 году, не несут ответственность за ситуацию в 2015-м», ответил политик.

 

Кроме того, он попросил прощения за ошибки, которые были допущены разведкой при проведении операции, а также недостаточное планирование последствий вторжения.

 

«Однако я не могу извиняться за свержение Саддама», заявил Блэр.

 

Тони Блэр возглавлял правительство Великобритании в 2003  году. Политик выступил за присоединение страны к военной операции Вашингтона в составе коалиции.

 

В декабре 2014 года Верховный Суд РФ признал террористическими международные экстремистские организации «Исламское государство» и «Фронт ан-Нусра» и запретил их деятельность на территории страны.

 

Фото: rusvesna.su

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.1049