Военные Сирии поливают ИГИЛ огнем из «Градов» и «Солнцепека»: видео
Силы национальной обороны Сирии сняли на видео, как обстреливают позиции запрещенной в России террористической группировки «Исламское государство» из тяжелых самоходных огнеметов ТОС-1А «Солнцепек» и ракетных систем залпового огня «Град».
Как сказано к описании к ролику, размещенному на официальном канале сил национальной обороны Арабской Республиики на видеохостинге YouTube, обстрел велся по позициям боевиков в горах на северо-востоке провинции Латакия. На кадрах видно, как артиллерийские установки буквально поливают позиции террористов, выпуская по ним несколько десятков снарядов, – и те достигают цели.
Как уточняют эксперты, термобарические боеприпасы «Солнцепека» особенно эффективны для применения именно в горной местности: их взрывные волны, отражаясь от скал, перекрывают и усиливают друг друга, а температура в эпицентре взрыва повышается до 1000 градусов, так что в районе поражения выжигается все живое.
ТОС-1А «Солнцепек» – усовершенствованная версия тяжелого огнемета ТОС-1 «Буратино», модернизацию провели с учетом опыта применения в Афганистане: была увеличена мощность двигателя шасси и улучшено бронирование пакета с боезапасом, а число реактивных снарядов сократили с 30 до 24.
И «Солнцепек», и «Град» широко распространены на Ближнем Востоке и стоят на вооружении армий целого ряда стран.
Видео: الدفاع الوطني - القناة الرسمية/YouTube